Строение частного дома осенью 2018 года - лицензия на жилое помещение не выдана из-за отсутствия подключения к сетям водопровода, канализации и электроснабжения. Какова юридическая норма?

• г. Владимир

Осенью 2018 г построен частный дом. К сетям водопровода, канализации, электроснабжения не подключен по сей день.

В связи с этим являлся ли он жилым (с юр точки зрения)?

По какой норме закона?

Ответы на вопрос (1):

П. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса России

объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", [b]"жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении[/b], если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Чч.2, 3 ст.16 Жилищного кодекса России:

жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Спросить
Пожаловаться

Осенью 2018 г построен дом на городских землях. Вправе ли его кадастровый инженер при изготовлении техплана дома указать для регистрации в Росреестре как жилой, если дом не подключен к сетям канализации, электроснабжения?

Как подтверждается при постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности на дом как _ж и л о г о_ факт подключения к вышеуказанным сетям?

(В каких документы для этого прилагаются техпаспорта на сети водопровода, канализации, электроснабжения? Кто их изготавливает?)

Застройщик осенью 2018 г направил в архитектуру уведомление о завершении строительства этого дома. Оттуда получил уведомление о соответствии "построенного объекта ИЖС требованиям законодательства о градостроительной деятельности"

Соседний многоквартирный дом подключен к сетям отопления, гвс,канализации нашего ЖСК, обязаны ли жильцы этого дома оплачивать пользование этими сетями?

Вопрос касается частных домовладений. Эксплуатирующая организация проложила новый водопровод рядом со старым осенью 2012 года. Весной 2013 года не предупреждая потребителей ни письменно ни устно перестала подавать воду по старому водопроводу, устно обосновывая аварийностью водопровода. За переключение к новому водопроводу требуют плату. Я считаю, что стоимость этих работ включается в тариф на поставку воды и проведение капитального ремонта водопровода не должна оплачиваться отдельно. Законно ли это?

Помогите грамотно составить жалобу в прокуратуру. Нас отлючили от частного водопровода. Жилой частный дом на 2 кв-ры. мы приобрели кв-ру в данном доме 15.06.2022 при этом бывшие хозяева дома передавая нам дом сообщили что за водопровод мы оплачиваем соседке т.к. точка подачи и счетчик один. 08.08.2022 без предупреждения соседка (по настоянию отвесной за подключение. Данный водопровод проводился за счет средств собственников частных домовладение в 2015 г.) нас отключила от водопровода.

Хочу провести в частный дом водопровод и канализацию, магистраль (водопровода и канализации) проводили соседи за свой счет, и является частной, в Омскводоканале мне дали бланк заявления в котором каждый собственник должен написать что он не возражает, свои паспортные данные, Ф.И.О,где зарегистрирован. Можно ли просто взять от собственников фамилию инициалы и подпись? Спасибо.

Провели водопровод в частный дом, после этого соседи провели себе канализацию. При этом прорвали нам водопровод, отчего к нам попадают стоки из их канализации. Сами говорят, что все документы на установку канализации потеряли и нет возможности узнать поставщика услуг. Как можно взыскать с них ущерб либо заставить отремонтировать свою канализацию и наш водопровод?

. Дом построен в 1955 г.К кому обратиться, чтобы сделали канализацию и за чей счёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На участке земли, право собственности на который оформлено по наследству, находится водопровод и канализация подключенная к моему дому с последующим выходом в городские сети. Данная схема отражена в проекте на воду и канализацию от 1988 года, где обозначены колодцы и магистрали, но нигде не указаны врезки соседа с соседнего участка. Бывший собственник моего участка разрешил бабушке соседке подключиться к водопроводу и канализации. Прошло время вступил в наследство, бабушка умерла, а ее наследники продали дом и участок. Новые владельцы (соседний участок разделенный на 2 доли, и у 1-го долевого собственника есть своя ветка водопровода и канализации) каким-то образом получили от водоканала технические условия и заключили договор с водоканалом на водопотребление и отведение через мой участок. Теперь они пользуются водопроводом и канализацией, находящейся на моей земле, причем не участвуют в работах по прочистке, ремонту канализации. Могу ли я отключить соседей от ветки канализации и водопровода находящейся на моем участке? Можно ли оформить водопровод и канализацию в собственность с последующим заключением договора аренды водопровода и канализации?

В ноябре 2012 года я купила участок через агентство недвижимости. В договоре риэлтерских услуг был пункт о выполнении работ по прокладке коммуникаций по газу, водопроводу и электроснабжению. На данный момент на 25.09.15 проложены водопровод и электроснабжение. Прокладку газопровода фирма отказывается выполнять. Договор действует до августа 2014 года.

На участке построен кирпичный домик - отопления, газа, водопровода и канализации НЕТ и не планируется. Пользуемся домиком только летом. Как его необходимо регистррировать - жилым или под каким-то другим статусом, в связи с этим будет ли разница в налогооблажении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение