Строение частного дома осенью 2018 года - лицензия на жилое помещение не выдана из-за отсутствия подключения к сетям водопровода, канализации и электроснабжения. Какова юридическая норма?

• г. Владимир

Осенью 2018 г построен частный дом. К сетям водопровода, канализации, электроснабжения не подключен по сей день.

В связи с этим являлся ли он жилым (с юр точки зрения)?

По какой норме закона?

Ответы на вопрос (1):

П. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса России

объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", [b]"жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении[/b], если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Чч.2, 3 ст.16 Жилищного кодекса России:

жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.