Как оформление самозанятости супругой может повлиять на перевод денег из ИП в личное пользование?

• г. Тюмень

У меня ИП. Супруга устроена по трудовому договору сотрудником. Она параллельно оформила самозанятость. Означает ли это то, что я не могу переводить ей деньги в личное пользование? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

"Личное пользование деньгами" - это что по-вашему означает?

Во-первых, если у Вас нет брачного договора, то все доходы - и Ваши от предпринимательства, и ее зарплата и профессиональный доход от "самозанятости" - это общие доходы супругов.

Во-вторых, все доходы, которые остаются в распоряжении индивидуального предпринимателя после уплаты налогов и взносов, он может тратить по своему усмотрению.