Как оформление самозанятости супругой может повлиять на перевод денег из ИП в личное пользование?

• г. Тюмень

У меня ИП. Супруга устроена по трудовому договору сотрудником. Она параллельно оформила самозанятость. Означает ли это то, что я не могу переводить ей деньги в личное пользование? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

"Личное пользование деньгами" - это что по-вашему означает?

Во-первых, если у Вас нет брачного договора, то все доходы - и Ваши от предпринимательства, и ее зарплата и профессиональный доход от "самозанятости" - это общие доходы супругов.

Во-вторых, все доходы, которые остаются в распоряжении индивидуального предпринимателя после уплаты налогов и взносов, он может тратить по своему усмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Муж оформил самозанятость. Как теперь будут высчитываться алименты с него? Как раньше, прожиточный минимум на ребенка (был официально не устроен) или с дохода от самозанятости?

Покупаю земельный участок. Продавец предоставил документы основания: договор мены. (Был развод и муж с женой поменялись участками, оформили договор мены, без доплат). Смущает момент, что до договора мены этот участок достался супругу продавца по договору дарения. (От отца супруги, с которой далее развёлся и оформил договор мены). Какие могут возникнуть нюансы... И нужно ли согласие супруга на продажу?

У меня открыто ИП УСН "Доходы", без сотрудников. Хочу подработать параллельно, но там нужна самозанятость. Могу ли я параллельно быть самозанятым и сохранить ИП УСН "Доходы"

В договоре безвозмездного пользования указано, что квартира передается в пожизненное пользование. Означает ли слово "пожизненное", что договор заключен на определенный срок? Спасибо.

Ограничение по трудовому договору.

Приветствую!

У меня в трудовом договоре указано, что я обязан по его расторжению "не сотрудничать с клиентами и контрагентами работодателя" (дословно). Означает ли это, что мне после расторжения трудового договора нельзя устраиваться на работу к клиентам и контрагентам текущего работодателя? Какие могут быть неприятности, если устроюсь?

Я работаю в штате редакции уже полтора года. До сих пор у меня на руках не было трудового договора. Сейчас руководство хочет такой подписать, но всем сотрудникам предлагается пункт, в котором будет указано, до какого числа действует договор.

Правомерно ли это? И означает ли это, что по окончании его действия меня могут уволить? Тогда какая разница между сотрудником в штате и работающим только по трудовому договору (например, по совместительству?)

И еще вопрос. Если я вдруг забеременею, смогу ли я уйти в декретный отпуск? Ведь тогда трудовой договор может закончиться - уволят ли меня в этом случае?

Спасибо.

Можно ли оформить пособие до 3 лет, если муж оформил самозанятость? Какой срок самозанятости должен быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на ооо более пяти лет по бессрочному трудовому договору, сейчас всех сотрудников решили переводить на труд. Договора сроком на 1 год. я беременна, могу ли я не подписывать срочный труд. Договор, тем самым пойти на конфликт с работодателем, и на какие декретные выплаты, на ккакое время могу рассчитывать. Спасибо.

Супруги приобрели квартиру в браке. Сейчас продают эту квартиру. Супруг просит подписать бумагу где прописано, чтобы она дала согласие на отчуждение. Не могу понять что это означает. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение