Задержка оплаты больничного - нарушение Трудового кодекса или обоснованная причина?

• г. Ханты-Мансийск

В настоящее время нахожусь на больничном в связи со сложной операцией. 29 декабря 2020 года получила больничный лист. Что бы частично оплатили его. 30 декабря получила подтверждение, что больничный в обработке. Но в зарплату 15 января 2021 его не оплатили, объясняя новогодними праздниками, Согласно Трудовому кодексу больничный оплачивается со дня подачи в течении 10 календарных дней. Насколько прав работодатель, объясняя задержку оплаты праздничными днями.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно положениям статье 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, назначение происходит в течении 10 календарных (не рабочих, а именно календарных, т.е. праздники сюда входят) дней, после чего, выплата осуществляется в ближайший день для выплаты заработной платы.

Для решения образовавшейся проблемы есть смысл обратиться в ФСС и трудовую инспекцию. Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.