Задержка оплаты больничного - нарушение Трудового кодекса или обоснованная причина?

• г. Ханты-Мансийск

В настоящее время нахожусь на больничном в связи со сложной операцией. 29 декабря 2020 года получила больничный лист. Что бы частично оплатили его. 30 декабря получила подтверждение, что больничный в обработке. Но в зарплату 15 января 2021 его не оплатили, объясняя новогодними праздниками, Согласно Трудовому кодексу больничный оплачивается со дня подачи в течении 10 календарных дней. Насколько прав работодатель, объясняя задержку оплаты праздничными днями.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно положениям статье 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом, назначение происходит в течении 10 календарных (не рабочих, а именно календарных, т.е. праздники сюда входят) дней, после чего, выплата осуществляется в ближайший день для выплаты заработной платы.

Для решения образовавшейся проблемы есть смысл обратиться в ФСС и трудовую инспекцию. Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.

Спросить
Пожаловаться

Дата выхода в декрет ориентировочно конец ноября.

Насколько понимаю, единовременная выплата полагается за 140 дней (как больничный).

В 2020 была сокращенная заработная плата, в связи с пандемией. В 2022-наоборот, увеличение.

Больничные считаются за предыдущие два года, предшествующие сроку. То есть за декабрь, в любом случае будут считать по средней зарплате за 2020 и 2021 год, а остальные месяцы? Январь, февраль, март, в них будет перерасчет, согласно другому периоду-2021-2022 годы.

Скажите - какие дни в январе 2022 года считаются именно праздничными днями. И 31 декабря 2021 года праздничный день или обычный.? Спасибо.

Получила на руки судебный приказ 30 декабря 2020 года. Будет ли продлен срок подачи заявления об отмене судебного приказа в связи с новогодними каникулами с 1 по 10 января 2021 года?

Больничный лист был открыт 21 декабря 2020, сдала его 12 января 2021. На работе сказали что оплатят его только в зарплату 14 февраля. Законно ли ждать оплату больничного листа больше 1 месяца?

Я в июле 2022 года ухожу в декрет.

В настоящее время трудоустроена официально с апреля 2022 года, в 2020 году я работала с января до июля 2020 года, в 2021 года не работала.

Но с октября 2020 года являюсь самозанятой.

Вопрос: при расчете декретных зарплату да 2021 год будут делить на два года?

Или вычтут дни, в которые я не работала?

Могу ли я написать заявление работодателю на замену календарных лет при расчёте больничного (т.е на период 2019-2020), т.к в 2021 году 223 дня был на больничном, соответственно оплата в 2022 будет меньше?

Столкнулся с такой проблемой, я нахожусь на больничном по производственной травме с октября 2019 года по настоящее время. С 13 января 2020 года у меня должен начаться учебный отпуска, заявление с сохранением средней зп и справка вызов были предоставлены работодателю в ноябре-декабре. Сегодня позвонили мюс расчётного отдела и сказали что не оплатят мне учебный отпуск пока я на больничном. Но дело в том что неизвестно пока насколько продлиться больничный. И насколько я знаю работодатель не в праве отказать мне в предоставлении и оплате учебного отпуска, а больничный не оплачивается в это время (с этим я согласен). Вопрос: в праве ли работодатель отказать мне в оплате, т. е я так понимаю и предоставлении, учебного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальный служащий уходит в дородовый больничный с 10 января 2022 года. Может ли она взять отпуск за 2022 год в декабре 2021 года (за больничные дни 140 дней-17 дней отпуска) и уйти сразу на больничный?

За октябрь, ноябрь, декабрь 2010 года больничные листы сданы к оплате своевременно, но полностью не были оплачены в связи с задержкой зарплаты. Зарплату за декабрь выдали в феврале 2011 года. Должны ли теперь сделать перерасчет по больничным листам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение