Утерянная почта и частная жалоба - что ждет истца после неудачного суда?

• г. Оренбург

09 декабря прошёл суд не в мою пользу, но свои доводы я отправила в суд раньше, ценное письмо с описью дошло 02 декабря, оно было получено адресатом, но судья написала в решении, что никаких документов и т.д. не приходило от ответчика, поэтому она вынесла решение в сторону истца. 22 декабря я отправила в суд частную жалобу, соблюдая все сроки на подачу частной жалобы, ценным письмом с описью, но оно так и продолжает лежать на почте. Сегодня пришло письмо от именно этой судьи, что мною подана жалоба, от 25 числа и она будет рассмотрена в областном суде. Что это может быть? И что делать?

Ответы на вопрос (6):

Вероятно это значит, что Ваша жалоба дошла до суда и она будет рассмотрена в установленном порядке.

Вообще Вам нужно было подавать апелляционную жалобу на то, что решение суда не соответствует фактическим обстоятельствам дела и описать Вашу ситуацию. Что при решении вопроса суд не принял во внимание позицию Ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Скорее всего Ваша жалоба получена судом, а информация, письмо лежит на почте не соответствует действительности. Можете на сайте областного суда отследить движение дела по Вашей жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Понимаете, я отправила письмо через районный суд, в областной. Сегодня утром, звонила на почту, но там мне уведомили, что письмо ждёт адресата, 23 января, его обратно отошлют мне. У меня такое чувство, что судья играет в какие-то игры. Потому, что я всё сделала по закону, и вовремя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия! Возможно на почте ошиблись, что письмо у них хранится. Вы в суд не звонили, чтоб уточнить о получении ими документа? По трек-номеру проверяли на сайте Почта России, движение документа? Трек-номер в чеке должен быть.

Спросить
Пожаловаться

Вот именно, что оно продолжает лежать на почте. В частной жалобе, я являюсь истцом, а она меня назвала ответчиком.

Спросить
Пожаловаться

Это не имеет большого значения.

Спросить
Пожаловаться

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Как правильно написать просьбу (частную жалобу) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Подавали апелляционную жалобу в районный суд, пришел ответ от районного судьи, что апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда. Мы отправили апелляцию с пропуском срока, предусмотренного для обжалования решения.

В ответе судья пишет: Поскольку в апелляционной жалобе на решение суда по гражданскому делу не содержится просьбы о восстановлении сроков на подачу апелляционной жалобы, судья полагает, что данная апелляционная жалоба подлежит возврату.

Определение может быть обжаловано в СПб городском суде в течение 15 дней путем подачи частной жалобы через районный суд СПб.

Если возможно ссылки на статьи.

Заранее спасибо!

На решение мирового судьи отправил апелляционную жалобу в районный суд через мирового судью. Судя по сайту почты мое письмо получено. Прошло уже два месяца, но никакой информации о моей жалобе нет. В тоже время жалоба опонентов была была судьей принята и назначено рассмотрение. Дозвониться до суда не могу, он в другом регионе.

Есть подозрение, что моя жалоба вообще в районный суд не направлялась, так как судья принимала решение неправомерно. Что делать, если сейчас апелляцию моих опонентов она передаст в районный суд, а про мою не вспомнит? Можно ли направить жалобу на действия судьи сразу в районный суд и также саму апелляцию?

Апелляционная жалоба на решение суда была подана через 35 дней. Суд разрешил продлить срок подачи апелляционной жалобы. Куда подать частную жалобу на решение суда и каковы дальнейшие действия по этой частной жалобе.

Суд в своём постановлении признал мои доказательства убедительными и восстановил срок подачи моей кассационной жалобы. Однако дал 15 дней ответчику для возражения. По почте я получил частную жалобу ответчика на решение суда о восстановлении срока подачи моей жалобы и письмо суда с предложением мне представить возражение на данную частную жалобу ответчика...

Вопрос. Жалоба ответчика подана на решение суда. Почему я, истец, должен представлять возражение на данную частную жалобу? Хорошо, я представлю возражение, тогда суд может попросит дать возражение ответчика на моё возражение? И так до бесконечности? Моя кассационная жалоба, поданная по всем правилам и в срок, вот уже почти два месяца не отправляется в вышестоящий суд! Нарушает ли судья законы, статьи судопроизодства и, если да, то какие?

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

На определение суда о принятии мер по обеспечению иска дата 24.01.2014 я (ответчик) подала частную жалобу (дается 15 дней на подачу жалобы)07.02.2014. жалоба отправлена почтой с уведомлением заказным письмом. Пришло письмо-извещение о принесении частной жалобы., что мною подана частная жалоба 12 февраля на определение суда.

Истец подает возражения 25.02.14.Уложился ли он в срок подачи возражения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу ответчик пропустил срок подачи апелляционной жалобы, по неуважительной причине. Судья отказала ответчику в восстановлении пропущенного срока и вынесла определение. Ответчик в течение 15 дней подает частную жалобу на это определение в областной суд через районный, но судья эту частную жалобу оставляет без движения. Вопрос? Сколько ответчик может писать частных жалоб на определения судьи, если их оставляют без движений и возвращают?

Гражданское дело, я первая сторона, выигран суд первой инстанции.

Определением мирового судьи восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы второй стороне не смотря на пропущенный срок на обжалование более 1 года и другие обстоятельства.

На это определение от первой стороны подана частная жалоба районному судье и она засилена.

Первая сторона считает это необоснованным и планирует подать кассационную жалобу в областной суд.

Вопрос: 1.подается кассационная жалоба? Или она по другому называется?

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

3. рассмотрение этой жалобы не мешает рассмотрению апелляции в районном суде?

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение