Считается ли столкновение зеркалами во дворе ДТП?

• г. Липецк

Такой вопрос. Приехал во двор на автомобиле забрать человека, мало того что проезжая часть во дворе узкая, она еще заставлена автомобилями по краям дороги, так вот проезжая аккуратно не задевая машины, все таки одну задел зеркалом об зеркало, зеркало, что у меня, что у стоящей машины даже не закрылись, был мелкий черкашок, я посмотрел у себя и у машины стоящей, была очень маленькая царапина, которую можно разглядеть только если присмотреться очень сильно, одним словом что у меня, что у стоящей машины ничего не повреждено. Я сел и уехал. Так вот считается ли это ДТП? С момента этого случая прошло почти 1,5 месяца. Могут ли мне как то за это предъявить, просто кто то говорит что если на 5 тысяч там ничего не поломано, то это ДТП не считается, что там во дворе вообще если делать замер для проезда авто и если проезд не подходит по госту дорожного полотна, из за стоящих машин, то тоже можно обжаловать, если вдруг кто то что то узнает и заявит. Кто то говорит что за скрытие с места ДТП, независимо было задето зеркало сильно или нет, то за это могут забрать права на 1,5 года. Где правда и кому верить, поэтому спрашиваю тут, как у знающих юристов, ответьте пожалуйста, что трактует закон.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! ДТП это причинение ущерба. Если владелец автомобиля посчитает, что ему причинен в данном случае материальный ущерб, значит это ДТП. Оставление места ДТП в РФ наказывается в соответствии с ч. 2 ст 12.27 КоАП РФ. Административное расследование по этой статье может длиться два месяца. Срок давности привлечения по данной статье три месяца.

Добрый день.

Ответ на Ваш вопрос зависит от множества факторов, которые надо выяснять и анализировать.

По общей схеме примерно так:

Покинувший место ДТП получит лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или арест до 15 суток по ч. 2 ст. 12.27 КоАП. Суды, как правило, назначают лишение, арест - только в исключительных случаях, если:-водитель не имел водительские права или был их лишен;-после ДТП водитель был в состоянии опьянения или отказался от прохождения медицинского освидетельствования;-совершил иное правонарушение, за которым следует лишение прав.

Кроме того, административный арест НЕ применяется к:-беременным женщинам или имеющим детей до 14 лет;-лицам, не достигшим 16 лет;-инвалидам I и II групп;-военнослужащим и государственным служащим.

Во всех остальных случаях покинувший ДТП будет лишен прав, но срок лишения зависит от следующих обстоятельств:-является ли водитель, оставивший место ДТП, виновником или потерпевшим в аварии;-оставлено ли место серьезного ДТП, в котором пострадали люди или причинен значительный ущерб автомобилям, после чего осталось заблокированным движение на участке дороги или были затрачены усилия для розыска виновного водителя;-у покинувшего место ДТП нет смягчающих обстоятельств, по которым можно назначить минимальное наказание или применить арест. Например, участник ДТП не является водителем, для которого транспортное средство - это единственный способ, чтобы прокормить семью.

При этом возможны и другие варианты развития событий: посмотрите по ссылке ниже разбор конкретного случая, который похож на Ваш

Подробнее ➤