Стоит ли приходить на судебные заседания в Апелляционные и Кассационный суды? Мнения гражданских дел

• г. Челябинск

Как Вы считаете-имеет ли смысл приходить на судебные заседания в Апелляционные и Кассационный суды? (гражданские дела). Сколько раз не была-всегда отказывают по моим жалобам.

Только время, нервы и деньги на поездки тратятся. У кого какие мнения? Спасибо.

Ответы на вопрос (33):

А это уже вам решать, к сожалению.

Нужно идти до конца, конечно все зависит от конкретных обстоятельств дела.

Ходить на судебные заседания нужно. Ведь иначе Вы не сможете обозначить и отстоять свою позицию по делу, внести уточнения и исправить все неясности.

А зачем вы в принципе ездите? Почему ВКС не просите? Да и если дело сложное, то присутствовать надо, как минимум показать себя и более четко объяснить что к чему, чтобы судьи понимали, что если все сделают на отвали, то вы пойдете дальше.

Екатерина,

Вы удивитесь, но бывает, что апелляционная или кассационная инстанция решения нижестоящих судов отменяют.

Возможно, у Вас проблема в самих жалобах?!

Добрый день! Для того чтобы был положительный результат в данных инстанциях, нужно указывать обоснованные доводы для отмены решения, определений, ходатайствовать о дополнительной или повторной экспертизе, и на стадии первой инстанции представлять все возможные доказательства.

Ну, понимаете, я все письменно пишу. Излагаю все в жалобах подробно... Просто создалось впечатление. Что физически там присутствовать бесполезно и вредно для здоровья. Не знаю, как другие области, но Челябинский областной суд-это сатанинская организация))))... Там они уж, что заранее решили, то хоть лоб в заседании разбей. Кроме тогоЮ подозреваю, что взятки берут. Уж, очень абсурдные решения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, писать мало, нужно писать грамотно, чтобы были основания для удовлетворения жалоб, а не для отказов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Посещать или нет заседания по гражданским делам, вы можете решить по своему усмотрению.

Самое интересное, что нечто подобное люди пишут из всех регионов. И каждый считает, что только в их регионе все куплено, повязано и так далее. Вот вы пишите, что сатанистская организация. Я только одного не понимаю.

Абсолютно согласна. Сама столкнулась с подобным. Ваши жалобы могут быть ИДЕАЛЬНО написаны, НО сама судебная система действует совершенно произвольно, на "собственное усмотрение". таким образом законы не соблюдаются или истолковываются по двойным - тройным стандартам. И конституция здесь выглядит как фантастический документ. Реальная ситуация - коррупция во всех судах. И никого не привлечь и не доказать. Желаю удачи, мужества и оптимизма

И даже более того, чем ты более твердо отстаиваешь свою позицию в заседании, тем, как мне показалось, они сильнее тебя хотят "придавить", так сказать.

И надо отстаивать свою позицию. По другому никак. Всё правильно делаете.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы просто либо СЛАБЫЙ юрист, либо не опытный. Опытный знает на чём стоять в вышестоящих судах.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Пишу грамотно, нормально..

Челябинск не Грозный. Суды примерно одинаковы везде. Судьи тоже. Статистику можете сами посмотреть на сайтах судов: отменяют в апелляции мене 10%, в кассации менее 5% решений. Система такая. Если все незаконные решения будут отменять вышестоящие инстанции бесплатно, то судьи там будут работать только за зарплату, которая им не кажется слишком высокой (она и прада не чрезмерная).

На заседания лучше являться только для того, чтобы проявить уважение к суду и продемонстрировать небезразличие к исходу дела. Если заранее было принято твёрдое решение "засилить", то убедить своим красноречием не получится. Судьи этим красноречием пресыщены.

Да нет, уважаемый юрист, все пишу грамотно, Вы бы почитали их решения-вот где безграмотность.

Как Вы считаете-имеет ли смысл приходить на судебные заседания в Апелляционные и Кассационный суды?

Здравствуйте, Екатерина.

Я с Вами соглашусь, апелляционный и кассационный суды переписывают мотивировочную часть судебного решения, принятого по первой инстанции.

Если Вы в жалобах изложили свою правовую позицию и привели доводы, в соответствии с которыми считаете судебные решения незаконными и необоснованными, в высших инстанциях делать нечего, разве что услышать вопрос судьи: "У вас есть, что добавить к изложенному в апелляционной жалобе?"

Всего Вам доброго.

ВЫ глубоко заблуждаетесь, если считаете, что, вот. если грамотно написать, то Вам точно не откажут. Еще как откажут, придумают, как отказать))))). У меня, наоборот, впечатление, что это Вы начинающий юрист или в розовых очках живете.

Любое решение можно обжаловать, главное в установленные в сроки, стоит идти до конца, ради ваших интересов.

Доходите до европейского суда по правам человека.

Каждый в душе грамотный юрист)

Главное в это верит, удачи!

А что разве Европейскому Суду сейчас на нас не душевно наплевать? После всяких санкций, боинга и пр.? Если ты не Навальный, не олигарх какой обиженный, то, разве есть смысл простому человеку обращаться туда? Спасибо. Хоть кто-то в своей практике получил положительный ответ из Европейского Суда? И сколько лет ждали этот ответ?))))))))

Мое мнение - главное не участие, а грамотно составленные процессуальные документы.

Приходить на заседания только для того, чтобы "проявить уважение к суду", которое они тут же растопчут своим определением... ну, вот, собственно, и ответ на вопрос, что приходить смысла нет ( ( ( (...

Да, Вы правы, безусловно, что из всех регионов люди пишут одно и тоже-незаконные суды, незаконные решения, согласна с этим, просто написала про Челяб. Обл суд (понимая, что так везде), т.к. вдруг кто-то скажет, а вот у нас в Красноярске - все судьи честные))))))... ПОНЯТНО, что ВЕЗДЕ. Понятно, что вся система гнилая, начиная с Верховного Суда, который вообще, лотерею там разыгрывает типа: "А вот сегодня у нас выиграл шарик с номером дела 2-61\2020"))))

Про лотерею в ВС РФ полностью согласен. Но может ли быть иначе? Их там месте с помощниками, которые и разыгрывают эту лотерею, человек 100. Вся страна наивно надеется на высшую судебную инстанцию чуть меньше, чем на Его Величайшество (а кто-то даже больше). Может ли такой состав судей исправить все ошибки своих прочих коллег? А могут ли они сами работать без ошибок?

Хороший ответ юриста из Тольятти, согласна, но, кстати, последнее время вижу, что ВС читает, разбирается, но все равно, к сожалению, отказывает ( ( (, хотя им какая разница-их задача вернуть в соответствующий суд. Что им стоит-то?

Понятно, что, если они вернут дело на пересмотр, то вся эта карусель-петрушка закрутится снова, а им это не выгодно.. Значит надо судей, которые в нижестоящих судах выносят такие решения, брать на заметку и убирать постепенно), а лучше сразу.

Екатерина, у нас в стране есть огромная проблема, которой Кремль уделяет мало внимания. Данная проблема заключается в адском кадровом голоде, специалистов на государственных должностях не хватает, и эта проблема не только судов, но и всей исполнительной власти. Многие отличные специалисты просто уходят с государственной и муниципальной службы, потому, что объем работы растет, а зарплата не увеличивается, при увеличении требований из центра. В итоге на должностях сидят люди не отвечающие должностным и профессиональным критериям, в итоге потом и получается, что суды не в состоянии без постановления ВС РФ принять правильное решение, полицейские не знают как правильно написать отказ в возбуждении уголовного дела, а пристава отказываются снимать аресты с проданной ими же на торгах машины, потому что нет ПТС.

В общем лет через пять что-то бахнет в гос аппарате.

Согласна про ВКС, согласна, но даже и по ВКС уже на них смотреть не хочется... А насчет "дать понять, что пойду дальше"-это им по боку. Я вообще удивляюсь, судьи в судах первой инстанции такой бред пишут, как им вообще не стыдно (перед областным) И НИЧЕГО, никто не наказывает... Те спокойно "придумывают" свои "доводы")))))))

Да? Судей за такое могут легко снять, много жалоб накопится, ВС РФ может проверить и снять с должности, а для судей такое чревато тем, что больше никуда их не возьмут.

Ирина Петровна, браво, жму Вашу руку! Точно, точно, все переписывают, все именно так. ))

Еще когда-то в 2008 г. мне опытнейший юрист сказала, что в апелляционной инстанции (она была ранее кассационная) ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО.

Имеется в виду, конечно, что в судебных заседаниях кассационной и апелляционной инстанции делать нечего. Письменно-то можно\нужно написать)))

Виталий Алексеевич, согласна, что-то должно "бахнуть")), надо на это надеяться. А вот с наказанием судей... ну,...примеры снятия с должностей хороших, честных, умных судей знаю, и не один такой пример, а плохие, наоборот, на повышение идут: смотришь-вот она мировой, потом в областном и вот на тебе-уже в кассационном... Как-то так. ...Но, кстати, меня напрягает только вопиющее безобразие в судах, остальные организации все же не на таком плачевном уровне. В принципе, со всеми нахожу общий язык, везде как-то люди нормальные работают, а вот суды-это просто НЕЧТО... ГУМАНОИДЫ)))