Можно сформулировать такой заголовок - Как получить материнский капитал при разводе и ожидании второго ребенка.

• г. Санкт-Петербург

У меня первому ребёнку будет 7 лет, я в разводе, в этом году будет второй ребёнок, я могу получить материнский капитал и влияет ли семейное положение на это.

Ответы на вопрос (5):

Анна Сергеевна, ваша семейное положение на право получения материнского капитала не влияет.

Анна Сергеевна, материнский капитал у матери, являющейся единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением которого возникает право на материнский капитал;

Добрый день! За рождение второго ребенка Вы можете получить материнский капитал. Семейное положение не влияет на право получения материнского капитала.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Я буду получать значит как на первого ребёнка?

Добрый день! Нет. Вы будете получать материнский капитал за второго ребенка.