Как поступить, если покупатель требует возврата наличными или Сбербанк он Лайн вместо перечисления на кредитную карту

• г. Краснодар

Правомерно ли требование покупателя о возврате наличными или Сбербанк он Лайн, если он рассчитывался кредитной картой и не хочет перечислениях средств на кредитную карту, грозится судом.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право вернуть именно на ту карту, с которой были сняты деньги.

Добрый вечер!

В случае оплаты товара/услуги безналичным путем, денежные средства могут быть возвращены так же только безналичным путем и только по тем реквизитам с которых оплачивали.

Возврат денежных средств наличными средствами в данном случае неправомерен, на основании п. 1 Указаний Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов".