Как защитить себя при сделке с продавцом квартиры, который хочет получить большую часть денег под гарантийное обязательство, но отказывается оформлять расписки о получении денег?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Продавец квартиры в договоре хочет указать 1 млн р., а остальную сумму получить наличными под гарантийное обязательство, расписку о получении денег писать отказывается, а в гарантийном обязательстве не указывается, что он деньги получил... Так на основании чего тогда это обязательство возврата денег в случае признания сделки недействительной тогда возникает? В договоре эта сумма не фигурирует, расписки о получении нет... Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Отказывайтесь от покупки и поищите другую квартиру.

Это мошенник.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина! Ни на основании чего. Не будет у Вас доказательств факта передачи денег под его "честное слово". И если договор расторгнут (ст.450-453 ГК РФ) либо сделку признают недействительной (ст.166-181 ГК РФ), то Вы получите лишь сумму, указанную в договоре, подтвержденную распиской. Как быть? Искать другие варианты, где не такой наглый продавец.

Никакое обязательство вам не даст вернуть денежные средства, потому что вы никогда не докажете, что получаете что то сверх договор а, самый лучший вариант это прописать в договор е всю сумму, поверьте, лучше купить за договор по настоящей цене и потом оформить вычет в порядке ст 220 НК, чем потом через суд признавать договор недействительным, либо вообще откажитесь от сделки)

Екатерина, здравствуйте!

В этой ситуации необходимо либо отказываться от приобретения такой недвижимости, либо настаивать на указании фактической суммы.

Дело в том, что если сделку по каким-либо обстоятельствам в будущем захотят оспорить, то вам вернутся 1 млн., и никаким образом взыскать остальные деньги вы не сможете.

Очень похоже это на некую мошенническую схему, будьте бдительны.

Ст. 166 ГК РФ,

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случае признания сделки недействительной, оснований в возврате суммы превышающей 1 млн. у вас не будет.

Всех благ Вам!

Согласно стю 8 Г КРФ В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: 1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

Не соглашаться, так как гарантийное обязательство - это просто филькина грамота, набор слов, что я такой то обязуюсь в случае..

Он и без этого несет ответственность по договору при его расторжении, в виде возврата денег, в сумме, что в договоре указана.

А потому только расписка..

Так как Вы вправе требовать от продавца возмещения убытков исходя из реально уплаченной за товар денежной суммы – по расписке, а не как в договоре.

А У Вас даже расписки не будет..

Откажитесь от сделки.

Здравствуйте Екатерина.

Отказ продавца от выдачи вам расписки настораживает .

Ведь если вы идете ему на уступку тем, что отражаете в дкп меньшую сумму, для экономии его дохода в виде уплаты налога, то его поведение как то не совсем понятно.

Предложите тогда заключить предварительный дкп между вами согласно ст.429 ГК где отразите условие продажи, срок заключения основного дкп, сумму - как гарант чистоты сделки.

В противном случае не соглашайтесь на сделку.

Проверьте документы