Уголовное дело по ст. 214 ч.1 за разбитие стеклянной двери - вопросы направления к убыткам и возможность примирения в суде.

• г. Москва

На сына завели уг. дело по ч 1 ст 214. За разбитие стеклянной двери. Ранее не привлекался. Адвокат по назначению предлагает примириться по ст 76 чтоб не было судимости. Но весь вопрос в том, что пострадавшее ГУП выставило частично неподтвержденный завышенный материальный ущерб (''Калькуляция материального ущерба''), в который входит не только стоимость разбитого стекла (6 тыс. р-это они подтвердить могут и с этим мы согласны и готовы оплатить), но и некий Фонд Оплаты труда в сумме 10 тыс (сам ФОТ и страховые взносы). Потомучто работы по его (разбитого стекла) установке были КОГДА-ТО сделаны самими работниками этого ГУПа, работающих за з/п. Правомерно ли брать ФОТ неизвестно за какой период, да и как вообще можно вычленить этот период, и включать его в ущерб? Как вообще можно посчитать трудозатраты по установке этого конкретного стекла, ведь работники работают за з/п. ОБЯЗАНО ли ГУП предъявить расчет трудозатрат при монтаже этого конретного стекла,-ТО ЕСТЬ ПОДТВЕРДИТЬ СВОИ УБЫТКИ? И ЕСЛИ ЭТОГО НЕТ, ТО МОЖНО ЛИ СЧИТАТЬ УБЫТКИ ''УСТАНОВЛЕННЫМИ'' дознавателм при возбуждении дела...

И если до суда ГУП не захочет убирать ФОТ (что скорее всего), то возможно ли примирение сторон по ст 76 потом в суде, ведь сейчас примириться у меня нет возможности?

Или потом в суде только уже по 76.2 с назначением судебного штрафа.

Ответы на вопрос (6):

Если вы не согласны с суммой причиненного ущерба, то вправе заявить ходатайство о проведении экспертизы по определению материального ущерба (стоимость стеклянной двери, работы по замене двери). Заявитель вправе указывать сумму причиненного ущерба-все затраты связанные с установкой двери и ее стоимостью. Но в таком случае потерпевшая сторона может дать отказ в примирении сторон.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Правомерно ли брать ФОТ неизвестно за какой период, да и как вообще можно вычленить этот период, и включать его в ущерб?

Нет, конечно, так как и без этого эти расходы они понесли бы..

До суда Вам ине удастся примириться (не дадут и прокурор тоже), только в суде.

Назначение суд штрафа от потерпевшего не зависит, но условием назначения является погашение ущерба.

Вот моя статья

Подробнее ➤

Зинаида Григорьевна

''ходатайство о проведении экспертизы по определению материального ущерба (стоимость стеклянной двери, работы по замене двери)'' - А суд потом переложит стоимость экспертизы на обвиняемого?

''Заявитель вправе указывать сумму причиненного ущерба-все затраты связанные с установкой двери и ее стоимостью. Но в таком случае ПОТЕРПЕВШАЯ сторона может дать отказ в примирении сторон.''

Я правильно поняла, что ПОТЕРПЕВШИЙ может выставить сумму ущерба, НЕ ПОДТВЕРЖДАЯ ЕЕ РАСЧЕТАТАМИ И ДОКУМЕНТАМИ? И ОБВИНИТЕЛЬ ПРИМЕТ ЭТО И ВПИШЕТ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗБ У/Д, что он это типа УСТАНОВИЛ? Моральный вред я сейчас не имею ввиду.

Зачем вам экспертиза? Чек из магазина и договор подряда на установку, или тоже чек, неважно.

Панфилов Анатолий Федорович,

‘’Нет, конечно, так как и без этого эти расходы они понесли бы’’. - вы хотели сказать,-без разбития стекла понесли бы расходы на ФОТ? Но ведь они понесли бы также расходы и за стекло 6 тыс, независимо разбили бы стекло потом или нет. Однако 6 тыс то они имеют право требовать.

Согласно 2 ст 15 ГК убытки это 1)ранее произведенные расходы, или 2)будущие расходы на восстановления права. 3)утрата имущества.

Если идти по п 1, то ГУП подтвердил документально лишь 6 т.р. за купленное им стекло. А ФОТ взял с потолка. Меня интересует, можно Ходатайствовать на предварительном следствии чтоб из этого ФОТ вычленили зп работника на установку разбитого стекла.

Если идти по 2 и 3 п надо Ходатайствовать о назначении экспертизы суммы убытков, Это бесплатно для меня?

В вагей статье я не поняла-Для ст 76 имеет ли значение ДО суда или ВО ВРЕМЯ суда было примирение?

Тут два варианта: либо соглашаетесь с указанными расходами и прекращаете дело в связи с примирением сторон (ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ), или с назначением судебного штрафа ст.76.2 УК РФ, ст.25.1 УПК РФ), или в связи с деятельным раскаянием (ст.28 УПК РФ) и т.д.

В этом случае необходимо согласие потерпевшей стороны и возмещение ущерба.

Либо оспариваете расходы и рассматриваете уголовное дело в общем порядке. В этом случае нужна ли экспертиза или нет можно сказать только ознакомившись с материалами уголовного дела и изучить всю ситуацию.