Но вопрос: могут ли владельцы взыскать стоимость разбитого стекла?

• г. Москва

Случайно разбил в клубе стекло двери: когда она захлопывалась подставил руку и стекло треснуло. Предложили отплатить на месте, отказался, сказал пусть вызывают милицию. Приехала милиция, записала все. Поехали к участковому. Отказ в возбуждение уголовного дела, ибо не было умысла. Сказали что платить ничего не обязан. Ушел домой.

Сам я, конечно, рад. но вопрос: могут ли владельцы взыскать стоимость разбитого стекла?

(например лишь через суд) (стоимость стекла пара тысяч, и ведь скорее всего не будут из-за этого начинать судебное дело). Но я ведь разбил, почему не обязан выплатить стоимость?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Иван! Подставили руку - разбилось? Виноват клуб! Они Вам должны компенсировать моральный вред, а не Вы им возместить ущерб. Подставили руку с предметом в руке, отчего стекло и разбилось? Виноваты Вы. Сумма ущерба? Стекло, работа по замене... Удачи Вам!

В соответствии с ч.2 ст.1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Ваше доказательство в данном случае - протокол. Живите мы в США, Вы бы еще и моральный вред в хозяев взыскали. В нашем случае - едва ли получится. Моральный вред у нас компенсируется в случаях, установленных законом. Единственный закон здесь - Закон о защите прав потребителей, но, боюсь, что там ничего подходящего не найдется.

Вопрос тут именно в умысле и в вине. По общему правилу, собственник несет риск случайного повреждения или гибели вещи. В общем , им надо доказывать в суде, что Вы нарочно разбили.