Не ущемляет ли это прав ребенка, ведь ее собственная квартира больше?

• г. Зеленоград

Моя сестра владеет в квартире родителей несколько метров жилплощади и там прописана. Кроме того, у нее есть собственная отдельная квартира (жилплощадь 15), которую она сдает.

Теперь у нее родился ребенок, она хочет его прописать в квартиру родителей к себе.

Если комнаты поделить, то ей не достанется целой комнаты.

Следует ли нам обратиться в органы опеки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия! Несовершеннолетний ребенок не может быть прописан отдельно от одного из своих родителей. Если Вы против прописки ребенка сестры, то Вы и Ваши родители могут обратиться в суд с иском о принудительном выкупе ее доли в этой квартире, соответственно выселении и снятии с регистрационного учета. Тем более, что ребенок в настоящее время действительно проживает в Вашей квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.