Домоуправление требует демонтажа подсобных помещений - что делать?

• г. Воронеж

Домоуправление нашего дома требует демонтировать в подвале подсобные помещения и грозит штрафом 5000 р, в связи с постановлением 1479 о пожарной безопасности и что нам делать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с 85 Поставление Правительства РФ РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" в квартирах, жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц запрещается устраивать производственные и складские помещения для применения и хранения пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов, а также изменять их функциональное назначение.

Согласно ФЗ от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

руководители федеральных органов исполнительной власти;

руководители органов местного самоуправления;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

На основании вышеизложенного, если имеет место быть зафиксированное нарушение правил пожарной безопасности на нарушителя может быть возложен штраф согласно КоАП РФ, необходимо привести помещение в соответствие с требованиями действующего законодательства РФ.