Как получить наследство после пропущенного срока - опыт дочерей умершей матери

• г. Владивосток

Вопрос сформулировать сложно. Я попытаюсь. 8 месяцев назад умерла мама, проживала в той же деревне, что и мы, её дети. О наследии заговаривали, да и возраст был. Но когда мама умерла, как-то стало не до наследства, всё как-то навалилось, ещё этот вирус, смерть ещё родственника. Мы не успели до полгода подать обращение к нотариусу по поводу наследства, . нашли завещание и точно знаем, что наследство завещано-дом в котором мама проживала. А что теперь делать, ведь время упустили?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь к нотариусу, если вы проживали вместе с вашей мамой на день ее смерти, то считаетесь наследниками, принявшими наследство по факту, согласно ст. 1153 п.2 ГК РФ.

Здравствуйте.

Если у вас с мамой была одна и та же прописка на день ее смерти, то срока для вас нет. Вы уже фактически вступили в наследство т можете в любой момент прийти к нотариусу.

Если же прописка была разная, то как можно скорее обратитесь в суд и подайте исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности за вами, как наследником по завещанию. Укажите причины пропуска: болезнь, тяжелая эпидемиологическая обстановка... в общем надо веские причины пропуска срока указать.

Суд вам восстановит срок и сразу же признает за вами право собственности на дом по завещанию. С этим решением суда (после его вступления в законную силу), пойдете в МФЦ и зарегистрируете свое право на дом.

К нотариусу больше идти не надо будет!