Обнаружено завещание тети после смерти мамы - Как претендовать на квартиру в Минске?
₽ VIP

• г. Новокузнецк

После смерти мамы обнаружилась копия завещания моей тети (завещана квартира в Минске). Цитата: "...завещаю сестре, а в случае ее смерти ранее моей, или нашей одновременной смерти, или неприятия ею наследства, племяннику..." Сестра - моя умершая мама, племянник-я. Тетя умерла 3 года назад, мама - в этом году. Проживаю в РФ. Если мама приняла бы наследство, я об этом знал бы. От нотариуса, удостоверившего завещание, никакой информации не поступало. О наследстве узнал месяц назад. Завещание составлено в 1998 г. С чего начать заявление права на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо начать вступление в наследство по представлению, т.к. мама Ваша в наследство не вступала.

Начать необходимо с подачи заявления о принятии наследства по месту открытии наследства (по месту последнего места жительства тети), представить нотариусу завещание, св-ва о смерти тети и мамы, справку из жил.конторы о месте жительства тети на день её смерти, документы, подтверждающие родство (св-во о Вашем рождении, св-во о рождении мама и тети). Нотариус разъяснит Вам какие документы необходимо представить дополнительно для выдачи свидетельства о праве на наследство.

С уважением.