Родная тетя из Германии просит о возможности забрать ребенка у опекуна и лишенной родительских прав матери, в то время как бабушка не может позаботиться о ребенке

• г. Симферополь

Ребёнок находится у опекуна, бабушки, мама лишена родительских прав

Родная тётя живёт в Германии.

Может ли она забрать ребёнка на воспитание?

Бабушка не может по состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Может. Бабушке вместе с тетей нужно явиться в органы опеки вместе. Бабушка пишет отказ, а тётя одновременно заявление и предоставляет необходимые документы согласно установленному перечню. Чтобы не возникало лишних препонов лучше также предоставить документы, подтверждающие степень родства тети и медицинские заключения для бабушки. Обратитесь в органы опеки по месту жительства и они вам предоставят перечень необходимых документов.