Как действовать, если суд задерживает выдачу материалов дела и истекает срок обжалования?

• г. Владикавказ

Если суд намеренно тянет и не выдаёт материалы дела, но уже истекают сроки обжалования, можно ли об этом предварительно написать в вышестоящий суд, чтоб не пропустить срок обжалования? Или как.

Ответы на вопрос (10):

Срок обжалования у вас начинает исчисляться с момента получения на руки мотивированного решения. Если суд Вам не вручил такое решение, значит у вас будет возможность восстановить сроки на обжалование.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно. В данном случае судом создаются препятствия для реализации ваших процессуальных прав. Как правильно, в течение недели дело должно быть готово к ознакомлению.

Так что, в крайнем случае, сможете восстановить процессуальный срок на обжалование.

Спросить
Пожаловаться

Вы напишите короткую апелляционную жалобу, а более подробно изложите после ознакомления с материалами дела, оформите как дополнительную жалобу. Обращение в вышестоящий суд сроки по апелляции не пресечет.

Спросить
Пожаловаться

Восстановите срок для обжалования. Затягивание выдачи решения суда является основанием для восстановления срока.

Спросить
Пожаловаться

ДОбрый день. Да Марина пишите предварительную жалобу, а потом после получения мотивированного решения которое будет задним числом уже направите уточненную. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что, чтоб написать короткую нужно знать о чем писать, а чтоб о чем то писать нужно материалы дела получить но их не дают... Как и о чем писать короткую даже?))

Спросить
Пожаловаться

Краткая апелляционная жалоба составляется просто для того, чтобы заявить о том, что вы не согласны с решением суда и будете его обжаловать. В законе такого понятия нет, но это - практика, используемая во всех судах. А вот когда ознакомитесь с материалами - уже будет полная апелляционная жалоба:)

Спросить
Пожаловаться

Решение суда Вы получили? Пишите пока по решению, с чем не согласны и что просите от суда 2 инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, можно ли просто написать о восстановлении срока, в связи с тем что мною до сих пор не получен доступ к материалам дела? Т е жалоба будет включать лишь просьбу о восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Если из-за этого будут пропущены сроки на обжалование - то да. Об этом говорилось уже выше:)

Спросить
Пожаловаться

Материалы дела получили поздно. Если истекает срок на обжалование, можно ли суд просить восстановить срок обжалования и срок на изучение материалов и составление жалобы в связи с не согласием решения суда?

Доступ к материалам дела получили и на следующий день истекает срок обжалования. Можно ли суд вышестоящий инстанции просить чтоб дали время на изучение материала дела и составление жалобы т к не успеваем.

Скажите если я просрочила срок по решению суда об обжаловании в связи с болезнью я могу вышестоящий суд просить о продлении срока обжалования?

Административная комиссия вынесла постановление по административному делу. Пропустил 10-дн. срок обжалования. Обратился в арбитражный суд с ходатайством о восстановлении срока и жалобой. Арбитражный суд определил: 1. Заявление принять, возбудить производство по делу.

2. Назначить предварительное судебное заседание арбитражного суда первой инстанции.

Значит ли это, что ходатайство удовлетворено, а то на предварительном заседании суд опять начал канючить про сроки обжалования?

Что бы не пропустить срок на апелляционное обжалование хотим написать заявление в канцелярию. В какие сроки это лучше сделать, если суд был 15 ноября. Нужно ли считать выходные дни? Если в суде 1 инстанции было 2 истца, то должны ли оба истца участвовать в апелляционном обжаловании? Спасибо.

Сегодня истекает срок обжалования решения суда. В выдаче материалов дела и предоставлении копии решения суда отказано по причине того, что дело не сдано в канцелярию. Что нужно указать в заявлении и на что сослаться, чтобы не пропустить срок обжалования решения.

Если вынесено Постановление по делу об административном правонарушении, то после его обжалования в десятидневный срок в вышестоящий орган, можно ли в последующем обжаловать это Постановление в суд. Если можно - то какие для этого предусмотрены сроки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

01.12.2020 года получил постановление 5-го кассационного суда на мою жалобу, которую подавал в 5-й кассационный суд 05.10.2020 года-решение районного суда по административному правонарушению часть 3 статьи 12.23 - оставили без изменения. Апелляционное обжалование в краевом суде не состоялось, так как пропустил срок обжалования, а срок не восстановили.. Поэтому подавал жалобу в 5-й кассационный суд...

Подскажите:

1. Могу ли я обжаловать это постановление в Верховном суде России или нужно еще подавать кассационную жалобу.

2. Какие в данное время установлены сроки обжалования, чтобы не пропустить обжалование.

В Ленинградском областном суде 9.03.2016 г. состоялось заседание по поводу обжалования мною определения суда 1 инстанции. Обратилась в Ленинградский областной суд о выдаче копии данного определения. Мне ответили, что нужно обращаться в суд 1 инстанции. 23.03.2016 г. было подано заявление в суд 1 инстанции о предоставлении копии даннного определения. В Ленинградском областном суде говорили о том, что должны отправить в течение 2-х недель после вынесения определения на определение. Но до сих пор ничего не выдано, в суде 1 инстанции тянут резину, отделываются предлогами, звоню в Ленинградский городской суд, отправили ли они копию, тоже самое, что дело? Или копия, которую должны выслать находятся у них в каком-то отделе, в общем похоже намеренно тянут, чтобы прошел срок для обжалования в вышестоящей инстанции. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, чтобы не пропустить срок? Обращаться с жалобой к Председателю суда? Если так, то какого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение