Хотела прописать ребенка, мне сказали, что нужно согласие отца?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Возникает много вопросов к вам. Тем не менее, исходя из предоставленной информации, могу сообщить вам следующее: Никакого согласия отца ребенка нормативные документы, регулирующие вопросы регистрации по месту жительства, не требуют. Если оба родителя проживают в одном жилом помещении, они оба и производят регистрацию своего ребенка в этом жилом помещении-путем подписания заявления и предоставления своих документов и свидетельства о рождении ребенка. Если один из родителей фактически проживает в другом месте,и это подтверждено его регистрацией, ваше обращение с заявлением о регистрации вашего ребенка в жилом помещении, в котором вы живете и зарегистрированы должно быть принято и ребенок зарегистрирован. Правила регистрации вообще не содержат в себе положений, дающих право "отказывать" в регистрации (единственно-невозможно произвести регистрацию, т.к. не представлены нужные документы. Но это не отказ в регистрации). Обратитесь с жалобой к прокурору