Требование поверенных термометров и паспорта для измерения температуры воздуха в квартире - законно ли?

• г. Калининград

В квартире ненадлежащая температура воздуха. Было предписание ГЖИ управляющей организации отрегулировать систему отопления. УК ничего не сделала, на заявки не реагировала, акты не составляла. Составили акты соседи, но судья заявила, что если у меня нет документа, что мои термометры поверены, то она их не примет. Законно ли требовать с потребителя услуг иметь поверенные термометры и пирометры и требовать с потребителя акты с данными температуры воздуха в квартире измеренными только термометрами с паспортом? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Требование не правомерно.

Вы не верно ставите вопрос-законно любое доказательство и

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Суд должен указать на исправность ваших приборов и отразить в своем решении.