В каких случаях дело об убийстве судьей человека будет рассматриваться не в Верховном суде? В каком органе?

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По закону, если человек, занимающий должность судьи, совершил преступление, то его лишают статуса судьи. Судья будет привлечён к уголовной ответственности, на общих основаниях, но в порядке, предусмотренном специальной главой УПК РФ. Посадят его или ему будет избрана иная мера наказания зависит от решения судьи, который будет рассматривать уголовное дело.