Мама заразилась коронавирусом на работе - будет ли ей выплачено больничное?

• г. Псков

Мама моя работает сестрой хозяйкой в терапевтическом отделении, заразилась на работе короновирусом, пробыла на больничном почти 1,5 месяца. Положена ли ей выплата?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, положена по больничному листу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты предоставляются врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COM ID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию.

Сестра-хозяйка относится к младшему медицинскому персоналу (согласно "Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников", утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1183 н).

Ваша мама может обратиться к своему работодателю.