Права биологического отца при усыновлении - возможность забрать ребенка без согласия матери и способы защиты матери

• г. Уфа

Какие права на ребенка имеет биологический отец, если не состоит в браке с его матерью, но усыновивший ребенка? Может ли он забрать ребенка себе без согласия матери? Как защититься матери? Можно ли аннулировать его отцовство в одностороннем порядке матерью? Можно ли переписать свидетельство о рождении ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Если он официально усыновил ребенка, то он имеет такие же права как и мать, забрать ребенка из них не может не кто, только если суд лишит родительских прав, одного из них.

В суде можно определить место жительства ребенка и порядок общения с ним.