Банк начисляет проценты после полной выплаты по судебному приказу - законность действий.

• г. Киров

По судебному приказу выплатила всю сумму полностью с рассрочкой на 2 года (по решению суда). Прошел год с момента полной уплаты. Банк доначисляет проценты. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Может, если кредитный договор не был расторгнут.

Делом надо заниматься реальному адвокату/юристу. Заочные советы тут не помогут.

Всего доброго.

Добрый день!

Доначислить проценты за пользование суммой долга банк может. Не все банки это делают (это связано с особенностями налогообложения просроченной задолженности, которая иногда нереальна ко взысканию), но, видимо, Вам не повезло.

И эта сумма судом, скорее всего, будет с Вас взыскана (это предположение, т.к. мне неизвестно, что указано в Вашем судебном приказе).

Неустойку, штрафы за просрочку возврата долга банк тоже может доначислить. Насчёт взыскания этих сумм можно будет поспорить: по Вашему заявлению сумма неустойки может быть снижена исходя из последствий нарушения Вами обязательств.

Однако обращаю Ваше внимание, что, в случае, если Вы платить доначисленные суммы откажетесь (о Вашей кредитной истории уже не говорим, т.к. она уже и так испорчена) - при принятии решения об обращении с иском в суд о взыскании этих сумм, банк исходит из экономической целесообразности инициации иска. То есть, если доначисленная сумма небольшая (расти она уже не будет, т.к. основной долг Вами уже погашен), - банк может иск в суд и не подавать.