Можно ли получить высшую квалификацию морского помощника без аттестата за 11 класс?

• г. Владивосток

Мой брат хочет повысить квалификацию с мотроса (не знаю как правильно, но у него высшая квалификация из класса мотросов.), до старшего помошника капитана. Опыт богатейший и навыки соответствуют старпому. Вопрос, у него нет аттестата за 11 класс, нужен ли он если у него уже много лет образование мотроса и соответствубщие документы? Входит ли 10-11 классы в данное образование? И может ли он на базе этих документов пойти учиться дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет данное образование не входит в общеобразовательное за 10-11 классы, поэтому ему необходимо сначала окончить среднюю общеобразовательную школу, а затем продолжить обучение, либо получить данную специальность одновременно с окончание среднего учебного образования.