Председатель ТСЖ отказал зарегистрировать пульт из-за долга-что предпринять?

• г. Курган

Ответы на вопрос (1):

Галина Михайловна, вне зависимости от долга, зарегистрировать пульт от ворот Вам обязаны, так как в противном случае нарушение Вашего права собственности, а именно ограничение к его подъезду.

А требовать взыскания долга - это уже мероприятие, которое проводит ТСЖ вне зависимости от регистрации пульта.

Рекомендую написать юридически грамотную Жалобу в Прокуратуру, причем сделать этом можно в электронном виде. Прокуратура обязана будет выдать предписание ТСЖ.

Одно из законных оснований:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.