Инвалид 3 гр. в возрасте 60 лет - имеет ли право на налоговые льготы как предпенсионер?

• г. Екатеринбург

Инвалид 3 гр., получающий страховую пенсию по инвалидности, мужчина, возраст 60 лет, является ли предпенсионером для налоговой для получения налоговых льгот?

Ответы на вопрос (1):

С 2019 года в России приступили к постепенному повышению пенсионного возраста. Однако в рамках осуществляемой реформы для предпенсионеров сохранили все меры поддержки, которые ранее назначались при выходе на пенсию, в том числе и налоговые льготы. Согласно закону № 378-ФЗ от 30.10.2018 г., под льготное налогообложение попадают граждане, соответствующие условиям назначения пенсии, действующим на 31 декабря 2018 г., то есть до реформы. Это россияне, которые достигли пенсионного возраста по «старому» закону, а именно женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет.