Как продать долю в недвижимости, если собственники не отвечают на предложение выкупа?

• г. Москва

Если сособственники никак не реагируют на предложение им выкупить долю. Письмо с уведомлением высылала. Нотариусом не заверенно. Если не реагируют, можно продавать спустя месяц третьему лицу?

Ответы на вопрос (4):

Да, у вас есть такое право согласно ст. 250 ГК РФ.

Вы можете продавать свою долю третьим лицам, так как вы предупредили остальных участников долей надлежащим образом. Доказательством о том что остальные долей были предупреждены, служит: штамп почтового отделения на конверте и уведомления.

При отсутствии согласия на выкуп через месяц можете продать долю третьим лицам, главное иметь на руках подтверждение, что уведомление отправляли.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)