Кто оплачивает расходы на адвоката при выигрыше дела?

• г. Санкт-Петербург

Человека признавшего виновным подаёт иск в суд и нанимает адвоката. В случае, если он выигрывает дело верно ли, что затраты на его адвоката и прочие затраты оплачивает другая сторона. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Да, у истца есть такое право, потребовать возмещение уплаченной гос. пошлины и затрат на оказанные юридические услуги.

Сторона в пользу которой вынесен судебный акт вправе взыскать свои судебные расходы, в разумных пределах, которые определяет суд.

Да, все верно. Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны.

Верно, он будет вправе подать письменное заявление о взыскании понесённых расходов на представителя в течение 3 (трёх) месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ). В силу статьи 100 ГПК РФ, расходы на оплату услуг представителя (адвоката) взыскиваются в разумных пределах, определяемых судом в каждом конкретном случае индивидуально. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. При этом разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле. Такие дела.

Изучите ст.98 ГПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".