Может ли работник РЖД попасть на сокращение во второй раз? Ожидаются изменения после пандемии

• г. Екатеринбург

Муж работает сфере РЖД, один раз он попадал уже под сокращение, может ли попасть во второй раз? Озвучили что кто последний устраивался до пандемии те и попадают под сокращение. .. Чего ожидать.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите преимущественное право в оставлении на работе ТК РФ.

Добрый день!

Обратите внимание на следующее.

Процедура увольнения работников по сокращению четко регламентирована:

1. Издается приказ о сокращении.

2. Определяется, кого нельзя увольнять.

3. Оценивается преимущественное право работников остаться на работе.

4. Уведомляются увольняемые работники, служба занятости и профсоюз (если есть).

На основании статьи 180 (части 1 - 3) ТК РФ:

- при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность);

- о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения;

- работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.