Проблемы с межеванием - Как вернуть прежнее межевание и узаконить сделку с участком-2?

• г. Орёл

Очень нужна Ваша помощь! Имею земельный участок (далее-участок-1), кадастровый номер 57:25:0030750:8. Приобрел половину соседнего участка (участок-2), кадастровый номер 57:25:0030750:10. У участков формально - разные собственники (мать и родной сын). И начались проблемы... Участок-1 проведено межевание в 2005 году, все было в порядке, нарушений-изменений нет. Участок-2 проведено межевание в 2006 году, проведено с нарушением (не собирали подписей всех соседей на отсутствие претензий). Перед сделкой купли-продажи (октябрь 2020) проведено еще одно межевание, в результате которого между нашими участками "появилась государственная земля" (см. фото). Вероятно, межевание проведено с ошибкой (по забору, а не границами участков т.к. между забором были кусты, деревья и т.д., так установлен). При установке забора сосед (прежний владелец участка-2) претензий не имел, землей он давно не пользуется, не имел он их и при купле-продаже. Ситуацию осложняет то, что в результате неправильных измерений при межевании (вероятно) участок-1 имеет "наложение" на красную зону Ж. Я обращался в организацию, которая проводила последнее межевание с просьбой провести межевание повторно, чтобы устранить ошибки (забор и кусты - снесены)-в ответ хамство, неадекватное поведение (чуть не пришлось вызывать полицию...).

Вопросы:

- Какая процедура максимально просто позволит "вернуть прежнее межевание" и узаконить сделку, получить кадастровый номер на свою половину участка-2?

- Есть ли другие варианты решения данной проблемы?

Заранее спасибо Вам. Кадастровые номера участков и фото с координатами публиковать не разрешаю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

Обращайтесь сначала с претензией к земле мерам, просите добровольно устранить недостатки своей работы или вернуть деньги в установленный ЗПП срок.

Потом в суд по ЗПП, только будьте готовы к тому, что Вам придётся в рамках судебного разбирательства оплатить землеустроительную экспертизу, которая ответит на вопрос - были ли нарушения при проведении межевания. Выиграете - вернёте деньги + штраф за неисполнение добровольно требования потребителя.