Обязательность спортивной формы в школе - правомерность и последствия для детей.

• г. Самара

В школе детей обязывают по предмету физкультуры, приносить с собой спортивную форму, имеют-ли право они на это?

Так же имеют-ли право отстранять от урока, и ставить два из за отсутствия спортивной формы?

Ответы на вопрос (3):

Читайте устав школы. Уверяю, что там однозначно указано, что ребенок должен приходить на физкультуру в спортивной форме.

Какой вес в юридическом факторе имеет устав школы?

Здравствуйте.

Образовательный процесс в школе регламентируется Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Статьёй 25 указанного закона установлено, что образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статьёй 38 данного закона установлено, организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Частью 4 ст. 43 указанного закона предусмотрено, что за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, отстранение ребёнка от занятий в связи с отсутствием у него формы не предусмотрено законодательством, равно как и выставление оценки за это.

Тем не менее, за невыполнение требований к форме, установленных уставом, ребёнок может быть подвергнут дисциплинарному взысканию, предусмотренному ч. 4 ст. 43 ФЗ "Об образовании"