Представитель по делу предлагает выкупить право требования долга - каковы шансы на успех в суде?

• г. Великий Новгород

Я являлся представителем по делу. По результатам рассмотрения дела было принято решении о взыскании в нашу пользу, денежных средств с организации. Я предложил выкупить у истца по договору цессии право требования долга за 60%. И в дальнейшем заявить процессуальное правопреемство. Вопрос: Каковы шансы, что судья не удовлетворит данное ходатайство, в виду того что по делу по которому производится взыскание я был представителем истца? Лучший ответ оплачу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Это уже практикуется коллекторами несколько лет. При наличии договора цессии нет оснований для отказа в процессуальном правопреемстве.

Здравствуйте.

Ст. 388 ГК РФ содержит ограничения на уступку прав требования, только если личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Если это не вытекает из обязательства, и специально не предусмотрено договором, по которому произведено взыскание, то иных ограничений относительно личности цессионария законом не предусмотрено.

Соответственно, у суда не будет повода отказать в перемене лица в исполнительном производстве на этом основании.

Здравствуйте!

Во-первых, основания и порядок заключения договора уступки права требования (цессии) между взыскателем (кредитором) и новым взыскателем (кредитором) регулируется статьями в § 1. Переход прав кредитора к другому лицу Главы 24 Перемена лиц в обязательстве Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ).

Во-вторых, если это право требования к этой организации (должнику) для нового взыскателя (кредитора) не запрещено статьей 383 ГК РФ, то проблем у Вас не может быть в указанном случае.

То, что Вы были представителем истца в суде согласно статей 48, 53, 54 ГПК РФ, не может служить основанием для признания недействительным договора уступки права требования (цессии).

В-третьих, поэтому первоначальный взыскатель, новый взыскатель (по договору уступки права требования) или судебный апристав-исполнитель вправе обратиться в суд по вопросу правопреемства по этому исполнительному документу согласно разъяснения Верховного Суда РФ в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Удачи Вам.

Одно другому не мешает. Главное чтобы продали.

Если вы не адвокат (там спец законодательство) и нет коллизии с 182 ГК РФ то можете.