Рассчитывается ли размер алиментов в случае, когда бывший муж получил отпускные после получения исполнительных документов?

• г. Иркутск

Когда я получила исполнительные документы на выплату алиментов на содержание несовершеннолетнего и своё содержание до достижения несовершеннолетним 3 хлетнего возраста, бывший муж был в отпуске. Как в этом случае будет рассчитываться размер алиментов, если отпускные он уже получил?

Ответы на вопрос (1):

Мария, Добрый вечер! По Закону алименты начисляются с момента предъявления Вами иска в суд, так что дата, когда Вы получили исполнительный лист, никакого значения не имеет. Вашему мужу пристав выпишет долг за время суда, отпуска и далее, причем, если бывший не предоставит приставу справку 2 НДФЛ с работы о зарплате, то пристав так и будет считать и долг и алименты по средней зарплате.

Так что, обращайтесь с решением суда и исполнительным листом в службу судебных приставов исполнителей. Оформляйте исполнительное дело, пристав направит документы в бухгалтерию работы мужа и Вам на карту будут производится вычеты из его зарплаты, как за текущие алименты, так и за долг, пока не погасится.

Удачи!