Имеет ли права участковый приходить домой к психическому больному шизофренией проверять его состояние?

• г. Владимир

Имеет ли права участковый приходить домой к психическому больному шизофренией проверять его состояние?

Ответы на вопрос (1):

Ну проверять состояние нет, а вот контролировать поведение и т.д. да. Согласно Приказа МВД от 29.03.1999 № 205 "Наставление по несению службы УУП", лица, больные психическими заболеваниями относятся к категории поднадзорных лиц, контроль за которыми осуществляет УУП.