Регулирование банковского права на выдачу ипотеки - обзор законодательства.
199₽ VIP

• г. Воронеж

Есть ли законы, регулирующие право банков выдавать ипотеку (сельскую + просто ипотеку, только сельскую, только просто ипотеку)? Какие?

Ответы на вопрос (6):

Доброй ночи, Вячеслав!

Разработка документов о специальных условиях для ипотечных кредитов на сельское жилье была инициирована государством и велась на протяжении почти всего 2019 года. В результате подписано постановление правительства №1567, вступившее в силу с 01 января 2020. Условное наименование программы – «сельская ипотека», хотя нужно отметить, что меры по возвращению людей в деревни не ограничиваются обеспечением доступного жилья.

В ближайшие 5 лет на реализацию программы планируется потратить примерно 2,3 триллиона рублей, 1 триллион обеспечит Федеральный бюджет, остальные средства выделят бюджеты региональные.

Инициаторы программы не исключают возможность привлечения застройщиков для создания новых поселков, жилье в которых можно будет купить по сельской ипотеке.

Условия и требования

Программа сельской ипотеки предполагает ряд требований как к покупателю, так и к жилью. Кроме того, заемщик должен соответствовать условиям банка-кредитора.

Доброй ночи Вячеслав

Такого закона нет - есть разные программы кредитования

Под хозяйство и кредитование (потребительский, ипотечный)

(под расширение хозяйства) (потребительский кредит на нужды) (ипотечный по приобретению жилья)

Суть вопроса если бы уточнили, может вам не только это нужно

Законодательство Российской Федерации о потребительском кредите (займе) основывается на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, Федерального закона "О банках и банковской деятельности", Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", Федерального закона от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", Федерального закона от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", Федерального закона от 19 июля 2007 года N 196-ФЗ "О ломбардах" и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Нет ни каких специальных законов на этот счет.

Банки на основании нижеуказанных нормативных правовых актов разрабатывают собственные программы ипотечного кредитования

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ГК РФ ч.1)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ГК РФ ч.2)

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав, конечно есть законы и прочие нормативные акты, во первых, это ГК РФ, Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)", Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1, что касается сельской ипотеки, есть

Постановление Правительства РФ от 30.11.2019 N 1567 (ред. от 27.10.2020) "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу "ДОМ. РФ" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях)" кроме того существуют разные программы кредитования, разрабатываемые непосредственно самими кредиторами (банками).

Здравствуйте, Вячеслав!

Специальных законов на этот счет нет. Но есть общие законы, основываясь на которые разрабатываются федеральные, региональные и местные программы.

Это прежде всего Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ГК РФ ч.2)

Кроме того, Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ, Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 и другие.

Кроме законов есть и другие виды НПА. Например, Постановление Правительства РФ от 30.11.2019 N 1567.

Здравствуйте, Вячеслав! Специальных норм по этому поводу не применяется. Действуют общие нормы (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), регламентирующие выдачу кредитов банками и кредитными учреждениями. Если есть такое право, то могут выдать кредит, но не обязаны этого делать. Кредиты априори выдают банки и кредитные учреждения. Займы - прочие организации.