Арестовали все мои счета и списывают 100% даже социальных выплат - что делать?

• г. Белгород

У меня арестовали все счета, банк списывает 100% всех поступающих денежных средст. Я спросила у приставов, почему мне списывают 100%, но мне ответили, что спрашивайте у банка. Я приехала в банк, мне там ответили, что какой % указан в постановлении тот они мне и списывают. На мои счета приходят социальные выплаты на детей (у меня их двое), но банк списывает и эти деньги 100%, хотя они приходят с пометкой социальные выплаты. Что мне в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (2):

Елена Юрьевна, в нашей стране мало спрашивать. Нужно писать.

А написать необходимо два юридически грамотных документы - в банк Требование о недопустимости списания пособий. И списывать максимально чем 70 процентов с карты и то после вычета суммы пособий не имеют право.

И второй документ Требование в ФССП разобраться, причем подать такое Требование Вы можете в электронном виде - в целях ускорения решения вопроса.

Это Ваше законное право! Вот одна из норм:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Здравствуйте! В этой ситуации нужно доказать что эти средства не подлежат списанию/аресту. Ни банк ни приставы не видят что эти средства социальные. А Вам нужно взять документ о том, какие это выплаты и предъявить приставам и в банк.