Покупка бывшего общежития оказалась незаконной - земля жилая была переназначена на нежилое помещение без уведомления собственников

• г. Челябинск

При покупки 2-х этажного здания, бывшее общежитие, жилого помещения выяснилось, земля жилая, что в 2019 году регпалата поменяла назначение жилого в нежилое помещение, не уведомив собственников. Собственники никакого заявления не подавали. Помещение долго пуставало, т.к. техникум закрыли. При запросе начальника регпалаты устно, ответ был, что была техническая ошибка и мы ее исправили. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена! Возможен ли перевод квартиры в нежилой фонд без голосования жильцов по новым правилам ЖК РФ-ДА, если при перепланировку помещения и оборудования отдельного входа, например, не затрагивается общее имущество в многоквартирном доме, нет необходимости получать согласие всех собственников помещений этого дома.

В соответствии с ч.3 ст.36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Согласно ч.2 ст.40 ЖК РФ если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласие собственников помещений многоквартирного дома необходимо, если в процессе перевода жилого помещения в нежилое: — уменьшается размер общего имущества в многоквартирном доме; — при проведении реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения, к нему присоединяется часть общего имущества в многоквартирном доме.