Какие санкции ждут водителя, нарушившего правила на пешеходном переходе и ударившего зеркалом проходившего мимо пешехода? Что, если виновник маршрутный таксист?
₽ VIP

• г. Краснодар

Какие санкции применяются к водителю, который, не пропустив пешехода на пешеходном переходе на зеленый свет (для пешехода), ударил зеркалом автомобиля, не дав пройти ему, и поехал дальше? Есть номер авто, время, и свидетель.

Разница есть, если нарушитель-это водитель маршрутного такси?

Ответы на вопрос (2):

Разницы в виде транспортного средства нет.

Санкция -

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Всего доброго.

Уважаемая Вероника! Если вы обратитесь в ГИБДД и заявите, что было ДТП, связанное с наездом на пешехода, что водитель с места скрылся и при этом сообщите координаты нарушителя, то его обязательно разыщут и в судебном порядке привлекут к ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, лишат прав минимум на год или подвергнут административному аресту до 15 суток, в этом случае свидетель вам поможет.