Какое правовое значение имеет заявление-согласие на опекунство от членов семьи при оформлении опекунства ребенка бабушкой-собственницей квартиры?
50₽ VIP

• г. Москва

Бабушка оформляет на ребенка опекунство. С нас, членов семьи потенциального опекуна, как прописанных в ее квартире (но не проживающих там постоянно и имеющих временную регистрацию в другом городе) требуют написать заявление-согласие на опекунство девочки.

Бабушка-собственник квартиры, но у нас своя отдельная семья (я,муж, двое детей).

Должны ли мы писать это согласие, и каковы правовые последствия этого согласия для нас в случае, если бабушка умрет? Для меня это очень важный вопрос. Надеюсь получить исчерпывающий ответ.

Ответы на вопрос (5):

опекунство оформляется на конкретного человека, вы даете согласие с той целью, что не возражаете, что опекаемый будет (надо знать условия опеки) проживать в квартире. имейте ввид со смет\ртью бабушки опекаемый может претендовать на наследство. конесно для исчерпыающего вопроса следует придти на консультацию к юристу. УДАЧИ

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Правовые последствия, неблагоприятные для Вас и других потенциальных наследников может наступить в случае смерти бабушки при наследовании её имущества. Дело в том, что опекаемый ею ребёнок будет находиться на её иждивении и в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ получит право на обязательную долю в наследстве. Такое его право закреплено законом и оно не зависит от содержания завещания.

Спросить
Пожаловаться

Мария Николаевна, к сожалению в ответах адвокатьв много ошибок.

1. Опекаемый, если это е доровольная опека, а судя, по Вашим предыдущим вопрсам это не доровольная опека не является иждивенцем бабушки а вялеятся иждевенцем государства так как оно выплачивает средства на содержание ребенка, то есть ребенок не будет иметь права на долю как иждивенец в наследовании , кроме как по закону если ребенок ей родственник.

Иждивение можно былобы признать, еесли бы прожиточный миниум в регионе был бы выше, чем выплата на содержание ребенка, но примерно с 2009 года во всех регионах она выше и в Москве точно выше (12 тыс руб. при прож. минмуме 9,7 тыс.)

Кроме того , в Федеральном законе об опеке и попечительстве прямо и четко написано "1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат."

2. Орган опеки или опекун совершенно не обязан получать согласие зарегистрированных т.к. в Постановлении Правительстива написано "Членов семьи". Регистрация сама по себе не накладывает обязательства получать согласие это о другом, например в коммуналке тоже все зарегистрированы в одном жилье, но не испрашивают же их согласия. Тут аналогично, если можно подтвердить, что зарегистрированные не проживают совместно не ведут общее хозяйство, то они и не члены семьи.

3. Регистрация опекаемого в жилье производится исключительно на ремя опеки, т.к. опекаемый обязан продивать с опекном, если опекаемый меняет место жительства или опека прекращается по каким либо основаниям, то и место регистрации ребенка меняется см. п. 3 ст. 9 Федерального закона об опеке и попечительстве.

Очень грустно, что юристы отчечающие по теме не берут себе труда хотя бы бегло ознакомиться с основополагающими документами по опеке, а заглядывают только в ГК...

ИТАК: Вам дача согласия на проживание ребенка ничем не грозит и вообще опекун может его не получать , указав в взаявлении, что зарегистрированные в квартире родственники не члены его семьи ( у них свои семьи).

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

То,что опекаемая будет иметь долю в наследстве я знаю. И это создаст трудности в отчуждении квартиры, в которой она будет прописана, так как на сегодняшний день мой муж является единственным наследником по закону. Неужели придется устанавливать после смерти бабушки опеку над ребенокм нам, чтобы продать квартиру? Не поймите привратно, но хочется как-то подстраховаться...

Спросить
Пожаловаться

да вы будете брать, или государство возмет. ипродать будет тяжело - опека должна дать ДОБРО

Спросить
Пожаловаться

Cдаётся в аренду 3-х комнатная квартира, которая принадлежит одному собственнику. В этой 3-х комнатной квартире прописаны двое членов семьи собственника, которые там не живут. Вопрос: Достаточно ли с юридической точки зрения согласия собственника или требуется также согласие прописаных двух членов семьи собственника? Если такое согласие требуется, должно ли оно обязательно быть выражено письменно?

Или достаточно устного согласия со слов собственника?

Я продаю квартиру в которой я собственник и в которой я прописан, соотвественно я снимаюсь с регистрации после купли продажи. В другом городе у меня есть доля собственности в квартире, но как я понял доли не разделенные (квартира приватизированна на мою семью-мать отец сестра и я) собственно вопрос: могу ли я прописаться временно постоянно в той квартире? Нужно ли согласие членов моей семьи/собственников это квартиры для этого?

В двухкомнатной квартире прописаны и проживают более 7 лет: бабушка (собственник), внучка и правнучка. У бабушки имеются две дочери, проживающие и прописанные в отдельных квартирах. Одна - мать дочки, проживающей с бабушкой, вторая - родная тетя, у которой двое детей (проживающих и прописанных в отдельных квартирах)

Вопрос: после смерти бабушки, могут ли родственники выписать из квартиры мать с ребенком (6 лет), т.е внучку с правнучкой? Как защищены права прописанных в этой квартире членов семьи?

Квартира муниципальная. Собственник моя бабушка. Может ли она без согласия прописанных в квартире членов семьи прописать меня (свою внучку) и моего несовершеннолетнего ребёнка.

Мы с мужем в браке второй год, ждем ребенка. Проживаем в трехкомнатной квартире. Собственником этой квартиры является дед мужа. Квартира приватизирована. В этой квартире прописаны: дед, бабушка, свекровь, сестра мужа и муж. По факту из всех прописанных проживают только муж и его сестра. Имею ли я право как законная жена на прописку в этой квартире, или имеет ли мой муж право прописать меня там? Нужно ли согласие на мою прописку всех прописанных членов семьи или только собственника?

И еще вопрос: Нужно ли будет согласие всех прописанных в этой квартире членов семьи на прописку нашего будущего ребенка? Или муж сможет прописать его сам?

Разъясните, пожалуйста, следующее:-с одной стороны, приватизация квартиры возможна при согласии и участии всех членов семьи, прописанных в квартире;

- с другой стороны, приватизация квартиры возможна даже при отказе (видимо, письменном) одного из прописанных в этой квартире членов семьи?

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры? Каковы права у отказавшегося от приватизации, но прописанного в квартире члена семьи?

Если решат продавть квартиру собственники, то с чем останется отказавшийся от приватизации?

Доброе утро! Буду благодарна, если получу исчерпывающий ответ в соответствии с законами РФ по следующему вопросу: недееспособный гражданин РФ (признан судом по заявлению сестры) прописан и проживает в квартире своего сына, собственником квартиры является сын. Сестра недееспособного оформляет опекунство и требуется согласие его сына. Подскажите, после получения согласия и оформления опекунства может недееспособный или опекун претендовать на квартиру сына или его часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья с совершеннолетними взрослыми детьми прописаны в муниципальной квартире. Жена оформила опекунство над девочкой 8 лет. Нужно ли согласие всех членов семьи для временной регистрации девочки?

Квартира куплена в браке в 2001 г., оформлена на жену. В ней прописаны совместные двое детей и двое несовершеннолетних внуков. Муж не прописан. Сможет ли жена продать квартиру или пустить жильцов без согласия остальных членов семьи? Может ли муж жены (собственника этой квартиры) сделать временную регистрацию своей невестке без согласия собственника? Спасибо.

Уточнение к вопросу №204721 о прописке моих жены и

ребёнка без согласия собственника квартиры. . Моя семья проживает по месту моей прописки в квартире матери. Я знаю, что для регистрации нужно согласие прописанных и прживающих в квартире. Однако мать зарегистрирована и живёт по другому адресу. Зачем спрашивать у неё разрешения?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение