Можно ли употреблять энергетики в стенах школы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

На законодательном уровне таких запретов не существует.

Доброго времени суток.

Уважаемая Лариса Владимировна,

Распитие тонизирующих безалкогольных напитков в детских, образовательных и медицинских организациях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи может повлечь за собой наложение административного штрафа по статьям 6.10, 14.16, 20.20 и 20.22 КоАП РФ.

Энергетики абсолютно противопоказаны подросткам, детям, беременным и пожилым людям

Разовое употребление напитка в умеренном объеме взрослым человеком не вызовет негативной реакции организма. Но злоупотреблять им каждый день нельзя. Иначе он становится опасным для здоровья.

Энергетики нужно употреблять строго в соответствии с установленной дозой: не более двух банок в день. Если выпить больше, то повышение сахара в крови и давления гарантировано.

Все витамины, которые добавляют в энергетические напитки, не заменят витамины из натуральных продуктов и из мультвитаминных комплексов.

Тем, у кого есть сердечные заболевания, и тем, кто страдает от повышенного или пониженного артериального давления, запрещено пить энергетические напитки.

Энергетик — вовсе не чудодейственный напиток. Он не дает человеку энергию. Этот напиток всего лишь показывает организму, откуда можно ее взять. Энергетики — всего лишь ключ, который открывает дверь к бодрости. Проще говоря, энергетики не дают нам сил, они лишь достают из резервов нашу собственную энергию. После того как этот напиток достал из запасов последние силы, человек становится раздражительным и уставшим.

Кофеин, который содержится в любом энергетическом напитке, истощает нервную систему человека. Действует энергетик 4 часа, но по истечение этого времени человеку просто необходимо отдохнуть. Более того, кофеин может вызвать привыкание.

Огромные дозы кофеина и глюкозы, добавленные в энергетический напиток, могут навредить человеку.

В некоторые виды энергетический напитков добавляют невероятное количество витамина В, что значительно превышает суточную дозу. Превышение нормы может вызвать мышечную дрожь и учащенный пульс.

Кофеин обладает мочегонным свойством. Потому после силовых нагрузок энергетический напитки пить запрещено, ведь организм и так потерял много жидкости с потом.

В некоторые энергетические напитки добавляют глюкуронолактон и таурин. Эти вещества содержатся в напитке в нереально огромных дозах. Так, например, таурин превышает суточную норму в 10 раз, а глюкуронолактон — в целых 250! Ученые еще не выяснили, насколько эта доза безопасна для человека. На эту тему ведутся исследования.

Чем грозит передозировка?

Как известно, в напитке содержится таурин. Его количество превышает дневную норму в несколько раз. При чрезмерном употреблении энергетиков может произойти передозировка. Для нее характерны такие симптомы, как диарея и рвота, гастрит и сбои в работе сердца, боли в животе и повышение температуры тела, аритмия и обострения язвы. К признакам, которые могут быть при передозировке, также относятся галлюцинации и учащенное мочеиспускание, обмороки и спутанность сознания. В этом случае необходимо обратиться за помощью к специалисту. Из всего сказанного можно сделать вывод, что энергетики каждый день пить вредно и опасно. Поэтому не испытывайте свое здоровье и организм. Употребляйте эти напитки только при острой необходимости.

Побочные эффекты энергетиков

При регулярном употреблении энергетических напитков можно заметить у себя следующие побочные эффекты:

тахикардия — повышенное сердцебиение, норма для человека — это 60 ударов в минуту, а вот при тахикардии можно наблюдать 90 и более сердечных ударов;

психомоторное возбуждение — беспокойство, которое может быть выражено различными по-разному: от неконтролируемого двигательного беспокойства до выкрикивания без причины различных фраз и звуков;

повышенная нервозность — утомляемость, отсутствие сна ночью и сонливость днем, раздражительность и частые приступы головной боли, все эти симптомы напрямую указывают на чрезмерную нервозность;

депрессия — отсутствие радости, безразличное отношение ко всему происходящему, нарушение мышления.

Какие могут быть последствия?

Об этом ведут речь, если человек в своем рационе использует их регулярно. Тогда последствия могут быть плачевными.

Люди жалуются на частые головные боли и нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Последнее выражается в виде тошноты и рвоты. У женщин в положении, которые злоупотребляют данного рода напитками, случаются выкидыши. Кроме того, наблюдаются несчастные случаи вследствие потери сознания, развитие разных страхов, потеря работоспособности, суицидальное поведение, ухудшение слуха и судороги.

Также у некоторых людей появляются психические отклонения и аритмия. В результате всего этого нередко наступает смерть. Это происходит из-за длительного и регулярного употребления данных напитков.

Влияние на организм человека

Не стоит полагать, что энергетик прибавляет энергию безвозмездно. Система работы напитка в действительности не восстанавливает энергию, а активизируют скрытые способности организма. Чем больше Вы употребляете энергетики, тем больше истощается Ваш организм.

Прилив бодрости — временное ощущение, которое в скором времени меняется депрессией и тревогой.

Воздействие на нервную систему, при помощи энергетика, возбуждают ее, заставляя организм вырабатывать эндорфин (гормон радости). При частом распитие напитка, мозг привыкает, в результате чего понижаются его собственные возможности. Что чревато выработкой гормона стресса.

Содержание угольной кислоты усиливает вышеперечисленные действия на организм. За короткий срок энергетик повышает работоспособность, активируют мозговую деятельность, и наполняет тело притоком бодрости. В некоторых случаях данный напиток необходим, главное не злоупотреблять им.

Соответствующий закон принят Госдумой, одобрен Советом Федерации и подписан президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. В Вологодской области ограничение действует с 2015 года. Также запрет на продажу действует в Чеченской республике, в Ставропольском, Краснодарском крае и во многих других областях, включая Московскую («Закон Московской области от 30.03.2015 N 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»). Всего около 40 регионов согласны с вышеупомянутыми ограничениями.

ОГРАНИЧЕНИЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ, ТРЕБОВАНИЯ

К МИНИМАЛЬНОМУ РАЗМЕРУ ОПЛАЧЕННОГО УСТАВНОГО КАПИТАЛА,

УСТАНОВЛЕННЫЕ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(по состоянию на 15.01.2021)