Необходимо получить льготу на недвижимость для 2-х пенсионеров..

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Для этого стоит подать в налоговый орган заявление о предоставлении льготы (п. 6 ст. 407 НК РФ). Форма заявления (КНД 1150063) приведена в приложении № 1 к приказу ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897. С его помощью можно сообщить контролерам о своем праве на получение льготы сразу по трем видам налогов: на имущество, транспорт и землю. Заполняется заявление по алгоритму, описанному в приложении № 2 к приказу ФНС № ММВ-7-21/897.

Требуется заполнить только один экземпляр заявления любым подходящим способом (п. 5 Порядка заполнения заявления, утв. приказом ФНС № ММВ-7-21/897):

рукописным (распечатать бланк и заполнить от руки);

на компьютере (заполнить бланк с помощью программного обеспечения, позволяющего распечатать заявление с двумерным штрихкодом);

электронным (через личный кабинет налогоплательщика).

Податель заявления вправе приложить к нему подтверждающие право на льготу документы. Если документы к заявлению не приложены, налоговики сами запрашивают необходимые сведения у органов, организаций, должностных лиц, у которых эти сведения имеются. Если по запросу налогового органа документы не получены, контролеры информируют пенсионера об этом и о необходимости предоставления подтверждающих право на льготу документов (см. также письмо ФНС России от 12.10.2017 № БС-4-21/20636).

Если заявление Вы не представите, налоговики предоставят льготу на основании имеющейся у них информации. При этом не важно, на каком уровне предусмотрена льгота — федеральном или муниципальном. Такое правило введено законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ и распространяется на правоотношения с налогового периода 2018 года (см. также письмо ФНС от 25.06.2019 № БС-4-21/12286).