Как получить дубликат аттестата, если невозможно подать заявление лично в школу и нет знакомых в городе?

• г. Салехард

Интересует процедура выдачи дубликата аттестата, если нет возможности подать заявление на выдачу дубликата лично в школу, ситуация усложняется еще тем, что в этом городе ет родственников и знакомых, которым можно было бы дать доверенность.

Ответы на вопрос (1):

Ирина Алексеевна, есть определенная процедура получения и восстановления аттестата. Вы можете попытаться договориться с администрацией учебного заведения, что заявление пошлете заказным письмом, они подготовят дубликат, но скорее всего забирать придется лично. Ведь кто в этом заинтересован? Зачем им нарушать процедуру.

Подайте заявление на имя директора учебного заведения, в котором вы учились

Заявление подается лично выпускником или его законным представителем на основании доверенности - п. 26 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.

В заявлении нужно рассказать об обстоятельствах утраты аттестата и приложить подтверждающие документы: справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете об утере аттестата или другой документ.

Дубликат аттестата выдается бесплатно - п. 16 ст. 60 ФЗ №-273 от 29.12.12 «Об образовании в Российской Федерации».

Выпускник забирает аттестат лично или передает полномочия по доверенности своему представителю. Можно попросить прислать аттестат на почтовый адрес. Для этого нужно отправить заявление в учебное заведение заказным письмом с уведомлением о вручении - п. 25 гл. V Приказа Минобрнауки России № 115.

Делайте выводы.