Как делится наследство банковского счета пережившого супруги, между совершеннолетним сыном и супругой.

• г. Екатеринбург

Как делится наследство банковского счета пережившого супруги, между совершеннолетним сыном и супругой.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, наиболее близкие по крови и по закону родственники отнесены ГК РФ к наследникам первой очереди, и именно они являются главными выгодополучателями. Супруг и сын это наследники первой очереди, поэтому все наследство, в том, числе и банковский счет, будет распределяться в равных долях...

Если нет завещания, то делится в равных долях, также, как и другое наследство, поскольку сын и пережившая супруга оба являются наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ).

Здравствуйте, Руслан.

Как делится наследство банковского счета

Денежные средства, находящиеся на банковском счёте умершего супруга подлежат наследованию наследниками первой очереди (супругой и сыном) в равных долях.

СМ.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи Вам и всего доброго.

Уважаемый руслан!

В соответствии со ст. 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации совершение завещательного распоряжения на денежные средства, производится гражданином в письменной форме в том банке, в котором находится его счет. Такое завещательное распоряжение должно быть подписано завещателем, на нем указывается дата его совершения, и оно должно быть удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. При этом такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

Если распоряжения нет, а вклад был сделан в период брака, то т.к. супруги имеют равные права к общему имуществу независимо от способа участия в образовании совместной собственности, и в случае смерти одного из супругов оно подлежит разделу в равных долях.

И уже доля умершего делится между наследниками в равных долях.