Нотариус требует подтверждение органа выдачи свидетельства о браке для оформления наследства - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Абакан

Жена оформляет наследство умершего супруга (55 лет в браке.) Нотариус нашел отсутствия даты в свидетельстве о браке и требует предоставить подтверждение органа выдавшего свидетельство о браке. Требование законно или нет?

Ответы на вопрос (10):

Александр, если есть какие то сомнения, то требования нотариуса правомерные.

Обратитесь в ЗАГС и получите справку архивную.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр! Если в свидетельстве о браке нет даты, то требование правомерно и лучше получить в ЗАГСе справку о браке согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Ведь для подтверждения того, что на наследник по закону, нужен документ. Тогда согласно ст.1142 ГК РФ она будет включена в состав наследников первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр Кириллович!

Постараюсь проще Вам ответить, без перечисления лишних статей и названий законов.

Да, такое требование законно.

Т.к. дата важна в целях определения того когда они вступили в брак.

Чтобы понимать - какое имущество совместно нажито, а какое нет (ст. 34-36 СК РФ).

Даже если 55 лет в браке, к сожалению без даты не получится ничего оформить.

В ЗАГСе можно взять справку об этом.

Проблемы большой в этом нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр Кириллович!

Требование законно в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020).

Нотариус просто не имеет право совершить нотариальное действие, если у него есть какие-то сомнения.

Обратитесь в органы ЗАГС и получите подтверждение или дубликат свидетельства.

Проблема будет решена! Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В соответствии со ст 1142. ГК РФ жена отнрсится к насоедникам 1-й очереди при отсутствии завещания.

Документ, полтверждающий ьрак-свидетельство о браке (Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) ст.30)

Обязателтним атрибутом, говорящим о его поллинности говорит дата закоючения брака.

(Статья 30. Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения: дата заключения брака;)

При его отсутствии оно считается нелействительным.

Так что необзодимо получить справку, дубликат в Загсе.

Нотариус открывает наследственное дело и для оформления документов ему нужны документы, подтверждающие брак, родство наследникоаюв 1-й очереди.

(Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 30.09.2020) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78) (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32095) 118. Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу в форме бумажного документа или электронного документа на личном приеме, по почте, другим лицом, а также с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей или единой информационной системы нотариата.)

Поэтому требования нотариуса правомерны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр

Кириллович

Действия нотариуса не законны

Обоснование ниже

При подаче заявления о принятии наследства потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

Нотариус разъяснит, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство.

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу) (ч. 1, 2 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Если в свидетельстве о браке нет даты заключения брака,

нотариус сама имеет возможность уточнить данную информацию в органе загса путем направления запроса на основании

Федерального закона от 20.12.2017 N 408-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона от 23 июня 2016 года N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"

которым были внесены поправки

в абзац десятый подпункта "б" пункта 9 статьи 1, дополнив его словами ", а также нотариусам в связи с совершаемыми нотариальными действиями"

Поэтому можете получить письменный отказ от выдачи свидетельства о праве на наследство и обжаловать не законные действия нотариуса через суд

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Кириллович г. Абакан!

Нельзя исключать. Что супруги жили как сожители.

Поэтому рекомендую вам уточнить, а был ли зарегистрирован брак в ЗАГС?

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.0121 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр Кириллович, требование нотариуса вполне обосновано, поскольку если в свидетельстве о браке отсутствует дата заключении брака или дата его выдачи, такое свидетельство нельзя признать действительным и требуется предоставить подтверждение заключения брака из органа ЗАГС, согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" Статья 30. Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

дата заключения брака;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата и место выдачи свидетельства о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Требования нотариуса законны, основаны на правах нотариуса, в соответствии со ст. 15 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020).

Потому, что нотариус имеет право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий.

Свидетельство о браке без даты неправильно оформлено, в силу требований ст. 30 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния".

Дата должна быть в свидетельстве о браке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Кириллович!

Требование нотариуса обоснованны.

Подтверждение даты имеет серьезное значение, в частности, для определения объема наследуемого имущества, нажитого в браке, которое может войти в наследственную массу

Для того, чтобы представить подтверждение, Вам надо обратиться в ЗАГС, выдавший это свидетельство, чтобы они установили актовую запись и выдали дубликат свидетельства о заключении брака.

Это регулируется Административной процедурой по составлению и оформлению записи акта о заключении брака Приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307 Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нотариус выдал свидетельство о праве наследства. Мы пришли в банк получить наследство в банке сказали нужно свидетельство о смерти. Родствинеки не дают свидетельство. Должен нотариус дать копию свидетельства о смерти к свидетельству о праве наследства если нет то где его взять.

Имеется свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследство состоит из денежного вклада. Банк делает запрос нотариусу на подтверждение выдачи свидетельства. В какие сроки нотариус должен уложиться для подтверждения свидетельства о праве на наследство?

Такая ситуация

Свидетельство о браке выдано в США. Оба супруга - граждане РФ. В американском свидетельстве не предусмотрена графа ОТЧЕСТВО.

Брак легализован в России (есть апостиль, на основании данного свидетельства была оформлена смена фамилии)

НО Нотариус (при оформлении документов для ипотеки) теперь отказывается принимать такое свидетельство в качестве доказательства брака на том основании, что в российских паспортах есть отчество, а в свидетельстве о браке нет.

Вопрос: как и где теперь получить "подтверждение" брака, (и что это за документ) чтобы оно было "легитимным" для нотариуса.

Я получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону - недополученная пенсия умершего дедушки. Пенсионный фонд требует предоставить свидетельство о смерти. Законно ли это? Разве свидетельства о праве на наследования по закону не достаточно?

У меня сложилась следующая ситуация. Мы с женой находимся в законном браке,

при регистрации брака жена оставила свою девичью фамилию. У нас родился ребенок.

При получении свидетельства о рождении ребенка, жена без моего согласия дала ему свою фамилию. В свидетельстве отцом числюсь я. Теперь у меня такие к Вам вопросы.

1.Законно ли данное свидетельство о рождении.

2.Куда мне обращаться, чтобы опротестовать выданное свидетельство.

3.В какие сроки я могу это сделать.

4.Какие последствия будут для органа выдавшего свидетельство и у жены.

5.Можно ли изменить регистрацию ребенка по месту жительства, если регистрация произошла на основании не законно выданного свидетельства о рождении.

Наследство оформляет жена. Дом и земля были оформлены на умершего мужа. Дом был построен совместно. При оформлении в наследство дома и земли, в котором супруги проживали совместно нотариус объяснил, что от госпошлины супруга освобождается, но должна заплатить за оформление свидетельства на дом своей половины (при совместно нажитом имуществе 1/2 принадлежит жене) — 1500 рублей + 1500 рублей за свидетельство на землю своей половины, и также за оформление свидетельства 1/2 доли имущества умершего супруга 1500 рублей на дом и 1500 рублей на землю. За каждое свидетельство еще плюс за техническую работу. Хотели уточнить.

Сложилась ситуация, ку знакомой умер сын. Далее оформление у нотариуса свидетельств о наследстве. По прошествии 6 месяцев стали менять, переоформлять симкарты мобильных операторов. На основании свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве на имущество переоформили операторы, кроме МТС.

МТС требует, что бы в свидетельстве о наследстве прописали симкарту МТС, как единицу наследства. Нотариус шговорит, что такие документы не даются, так как симкарта это не имущество умершего, а имущество сотового оператора и оператор на основе свидетельства о смерти и справки о наследном деле должен переоформить договор.

Но МТС стоит на своем, у них свои правили и их не интересует, что там нотариус дает или нет, дайте свидетельство о наследстве с вписанной симкартой и все.

Что делать в подобной ситуации? Нотариус документ дать не может, а МТС требует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю наследство от брата. Нотариус требует свидетельство о смерти родителей. Папа умер еще в 86 году. Свидетельства нет. Законны ли требования нотариуса? Ведь я одна наследница, больше никто в течении 6 месяцев не заявил о праве на наследство.

Умер мой отец, в наследство (квартира) вступает его жена, я дочь, а мать умершего не может заявиться, так как нет оригинала свидетельства о рождении, оригинал свидетельства у жены, нотариус знает об этом, но не требует предоставить их в дело. Законно ли это?

Сестра выдала доверенность на представление ее интересов при оформлении свидетельства о праве на наследство. Но при предъявлении этой доверенности нотариус ведущий наследственное дело отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, так как в доверенности не сказано еще о свидетельстве о праве собственности. Если сестра претендует только на денежные вклады умершего супруга, нужно ли свидетельство о праве собственности. Правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение