Нотариус требует подтверждение органа выдачи свидетельства о браке для оформления наследства - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Абакан

Жена оформляет наследство умершего супруга (55 лет в браке.) Нотариус нашел отсутствия даты в свидетельстве о браке и требует предоставить подтверждение органа выдавшего свидетельство о браке. Требование законно или нет?

Ответы на вопрос (10):

Александр, если есть какие то сомнения, то требования нотариуса правомерные.

Обратитесь в ЗАГС и получите справку архивную.

Здравствуйте, Александр! Если в свидетельстве о браке нет даты, то требование правомерно и лучше получить в ЗАГСе справку о браке согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Ведь для подтверждения того, что на наследник по закону, нужен документ. Тогда согласно ст.1142 ГК РФ она будет включена в состав наследников первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Здравствуйте, Александр Кириллович!

Постараюсь проще Вам ответить, без перечисления лишних статей и названий законов.

Да, такое требование законно.

Т.к. дата важна в целях определения того когда они вступили в брак.

Чтобы понимать - какое имущество совместно нажито, а какое нет (ст. 34-36 СК РФ).

Даже если 55 лет в браке, к сожалению без даты не получится ничего оформить.

В ЗАГСе можно взять справку об этом.

Проблемы большой в этом нет.

Здравствуйте, Александр Кириллович!

Требование законно в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020).

Нотариус просто не имеет право совершить нотариальное действие, если у него есть какие-то сомнения.

Обратитесь в органы ЗАГС и получите подтверждение или дубликат свидетельства.

Проблема будет решена! Удачи!

Добрый день!

В соответствии со ст 1142. ГК РФ жена отнрсится к насоедникам 1-й очереди при отсутствии завещания.

Документ, полтверждающий ьрак-свидетельство о браке (Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) ст.30)

Обязателтним атрибутом, говорящим о его поллинности говорит дата закоючения брака.

(Статья 30. Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения: дата заключения брака;)

При его отсутствии оно считается нелействительным.

Так что необзодимо получить справку, дубликат в Загсе.

Нотариус открывает наследственное дело и для оформления документов ему нужны документы, подтверждающие брак, родство наследникоаюв 1-й очереди.

(Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 30.09.2020) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от 16.04.2014 N 78) (Зарегистрировано в Минюсте России 23.04.2014 N 32095) 118. Документы, относящиеся к наследственному делу, могут быть представлены нотариусу в форме бумажного документа или электронного документа на личном приеме, по почте, другим лицом, а также с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей или единой информационной системы нотариата.)

Поэтому требования нотариуса правомерны.

Здравствуйте Александр

Кириллович

Действия нотариуса не законны

Обоснование ниже

При подаче заявления о принятии наследства потребуется паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) (п. 10 Регламента, утв. Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156).

Нотариус разъяснит, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство.

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф - при обращении к частному нотариусу) (ч. 1, 2 ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Если в свидетельстве о браке нет даты заключения брака,

нотариус сама имеет возможность уточнить данную информацию в органе загса путем направления запроса на основании

Федерального закона от 20.12.2017 N 408-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона от 23 июня 2016 года N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об актах гражданского состояния"

которым были внесены поправки

в абзац десятый подпункта "б" пункта 9 статьи 1, дополнив его словами ", а также нотариусам в связи с совершаемыми нотариальными действиями"

Поэтому можете получить письменный отказ от выдачи свидетельства о праве на наследство и обжаловать не законные действия нотариуса через суд

Уважаемый Александр Кириллович г. Абакан!

Нельзя исключать. Что супруги жили как сожители.

Поэтому рекомендую вам уточнить, а был ли зарегистрирован брак в ЗАГС?

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.01.0121 г.

Здравствуйте, Александр Кириллович, требование нотариуса вполне обосновано, поскольку если в свидетельстве о браке отсутствует дата заключении брака или дата его выдачи, такое свидетельство нельзя признать действительным и требуется предоставить подтверждение заключения брака из органа ЗАГС, согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" Статья 30. Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

дата заключения брака;

дата составления и номер записи акта о заключении брака;

место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата и место выдачи свидетельства о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния).

Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Требования нотариуса законны, основаны на правах нотариуса, в соответствии со ст. 15 "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 30.12.2020).

Потому, что нотариус имеет право истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий.

Свидетельство о браке без даты неправильно оформлено, в силу требований ст. 30 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния".

Дата должна быть в свидетельстве о браке.

Уважаемый Александр Кириллович!

Требование нотариуса обоснованны.

Подтверждение даты имеет серьезное значение, в частности, для определения объема наследуемого имущества, нажитого в браке, которое может войти в наследственную массу

Для того, чтобы представить подтверждение, Вам надо обратиться в ЗАГС, выдавший это свидетельство, чтобы они установили актовую запись и выдали дубликат свидетельства о заключении брака.

Это регулируется Административной процедурой по составлению и оформлению записи акта о заключении брака Приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307 Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации

Удачи Вам!