Можно ли взыскать деньги за излишние метры в аренде, по дополнительному соглашению?

• г. Москва

Вопрос.

По договору аренды выясняется, что площадь заявленная в договоре и реальная площадь помещения не соответствуют. Площадь по договору больше реальной.

Арендодателю написана претензия. В ответ на которую было составлено дополнительное соглашение, в котором сделан перерасчёт суммы аренды.

Вопрос.

Возможно ли взыскать с арендодателя деньги за отсутствующие метры, которые были излишне потрачены.

Боагодарю.

Ответы на вопрос (5):

Можно взыскать в претензионно-исковом порядке на основе документов и норм ГК.

Добрый день!

Да, можете.

Рекомендую для начала подать ему претензию с требованием возврата излишне уплаченных денежных средств на основании доп. соглашения.

Да, можно, если арендная плата у Вас указана за кв метр.

Добрый день.

Да, можно взыскать неосновательное обогащение.

Подавайте претензию о возврате излишне перечисленных сумм.

А какая претензия может быть к арендодателю, если он и так предоставил помещение большей площади, чем оговорено в договоре? Претензия может быть к арендатору и то, только при определенных обстоятельствах. Для более детальной консультации надо видеть текст договора.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.