Ограничения на самостоятельный выезд из школы-интерната - нарушение прав учащихся или защита от эпидемии?

• г. Красноярск

Меня зовут Лариса. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право администрация школы-интерната для одаренных детей вводить ограничения на самостоятельный выезд домой на выходные и праздничные дни учащихся, достигших 14-летнего возраста, и требовать обязательного сопровождения взрослых (родителей) на момент отъезда. Данное требование администрация ввела якобы в рамках проведения противоэпидемиологических мероприятий по нераспростанению новой коронавирусной инфекции и иных инф. заболеваний? Территориально и образовательное учреждение, и родители учащегося проживают в пределах одного субъекта РФ в 45 км друг от друга. До 13.10.2020 ребенок ездил сам на междугороднем автобусе по заявлению родителей. 16.10.2020 администрация школы отказала в выезде, требуя, чтобы родители лично приезжали за ребенком на личном или арендованном транспорте. Карантина ни на одной из территорий установлено не было, в учебном учреждении также.

Ответы на вопрос (4):

Нужно обращаться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру обратились, но пока никакого ответа не получено.

Спросить
Пожаловаться

В течение 30 ти дневного срока должны вам дать ответ.

Спросить
Пожаловаться

Есть приказ директора школы о запрете и внесены соответствующие изменения в правила проживания учащихся в общежитии. Все изменения внесены 13.10.2020. Родителей просто проставили перед фактом со словами, что это локальные акты школы, которым мы обязана подчиняться. Прокуратура пока только устно подтвердила, что директор имеет право на такой запрет. Письменного ответа ждем.

Спросить
Пожаловаться

Может одно образовательное учреждение предоставить другому образовательному учреждению школьный автобус для участия детей в культурно-массовом мероприятии? Автобус находится на балансе учреждения. Как правильно оформить документы? Аренда или что-то другое?

Имеет ли право администрация детской школы искусств предоставить академический отпуск по семейным обстоятельствам учащемуся на основании заявления родителей и в соответствии с локальным актом учреждения Положение о порядке предоставления академического отпуска. Имеет ли место быть данное положение в детской школе искусств (статус школы - муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей)

Я служащий УИС. Перевёлся из одного учреждения в другое учреждения. Часы за выходные и праздничные дни остались в учреждении из которого перевелся. Отправить часы в учреждение в которое перевелся не могут, поясняя это тем что мне необходимо было отгулять в учреждении из которого перевелся. Каким образом мне вернуть отработанные часы?

Имеет ли право на льготный проезд в городском транспорте ребёнок, достигший 7-летнего возраста, но не посещающий школьное (или дошкольное) государственное учреждение?

В образовательные учреждения, реализующие программу дошкольного образования, в первую очередь принимаются дети: работающих одиноких родителей; учащихся матерей; инвалидов 1 и 2 групп; дети из многодетных семей; находящиеся под опекой; дети, родители (один из родителей) которых находятся на военной службе; дети безработных, беженцев и вынужденных переселенцев; студентов; молодых специалистов; из семей, попавших в чрезвычайную ситуацию; работников образовательных учреждений; дети, братья и сестры которых посещают данное образовательное учреждение.

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Я работаю в образовательном учреждении воспитателем детей сирот. Данное учреждение предоставили мне служебную кваитиру. Сейчас я хочу перейти в другое образовательное учреждение. Могу ли я остаться в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У учеников 4 класса планируется выездное мероприятие во вторник, после уроков. Отъезд от школы на арендованном автобусе в 14:15. Мероприятие, приуроченное к окончанию начальной школы будет проходить в веревочном Панда-парке Фили. Классным руководитель хочет снять с себя ответственность за жизнь и здоровье детей во время мероприятия. Какую расписку должны написать родители, которые не смогут лично сопровождать детей, чтобы не было претензий к классному руководителю и школе. Заранее спасибо, Татьяна.

Работаю в образовательном учреждении. Являюсь автором методических разработок.

Темы занятий разработаны мной, забиты в формы, которые предложило образовательное учреждение. Имеет ли право образовательное учреждение на своем сайте в свободном доступе в Интернете размещать эти материалы? Должна ли я размещать все свои разработки, созданные самостоятельно и забитые в формы образовательного учреждения размещать на портале этого учреждения, к которому имеют доступ все сотрудники и студенты?

С уважением,

Несовершеннолетний ребёнок обучающийя в образовательном учреждении достигший возраста 16 лет убил человека, будет ли нести ответственность директор образовательного учреждения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение