Ограничения на самостоятельный выезд из школы-интерната - нарушение прав учащихся или защита от эпидемии?

• г. Красноярск

Меня зовут Лариса. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право администрация школы-интерната для одаренных детей вводить ограничения на самостоятельный выезд домой на выходные и праздничные дни учащихся, достигших 14-летнего возраста, и требовать обязательного сопровождения взрослых (родителей) на момент отъезда. Данное требование администрация ввела якобы в рамках проведения противоэпидемиологических мероприятий по нераспростанению новой коронавирусной инфекции и иных инф. заболеваний? Территориально и образовательное учреждение, и родители учащегося проживают в пределах одного субъекта РФ в 45 км друг от друга. До 13.10.2020 ребенок ездил сам на междугороднем автобусе по заявлению родителей. 16.10.2020 администрация школы отказала в выезде, требуя, чтобы родители лично приезжали за ребенком на личном или арендованном транспорте. Карантина ни на одной из территорий установлено не было, в учебном учреждении также.

Ответы на вопрос (4):

Нужно обращаться в прокуратуру.

В прокуратуру обратились, но пока никакого ответа не получено.

В течение 30 ти дневного срока должны вам дать ответ.

Есть приказ директора школы о запрете и внесены соответствующие изменения в правила проживания учащихся в общежитии. Все изменения внесены 13.10.2020. Родителей просто проставили перед фактом со словами, что это локальные акты школы, которым мы обязана подчиняться. Прокуратура пока только устно подтвердила, что директор имеет право на такой запрет. Письменного ответа ждем.