Юристы заявляют, что можно вернуть удержанные средства с минимальной пенсии при банкротстве - возможно ли это?

• г. Барнаул

Сегодня была у юристов, которые занимаются банкротством. Они сообщили, что могут вернуть ранее удержанные средства с минимальной пенсии (в размере 50%). Высчитывают уже два года с минималки, писала о том, что это - единственный доход, бесполезно. Вопрос: можно ли при банкротстве пенсионера вернуть удержанные в течение двух лет 50% с минимальной пенсии? Имущества нет, сделок более 8 лет нет, доход - минимальная пенсия (уже половина). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вас просто разводят на деньги. Никто вам ничего не вернёт. Если вы отмените судебный акт, прекратите возбужденное ИП, тогда вправе через суд вернуть то, что с вас взыскали, ст. 443 ГПК РФ, да и то если взыскатель успеет подать иск, когда рассматриваться ваш иск будет, то поворот исполнения решения суда уже будет не возможен и вам в судебном заседании придётся доказывать свою позицию.

Подавайте приставу заявление о снижении % удержаний до 20 % с предоставлением доказательств + ст. 446 ГПК РФ, разъяснений Конституционного суда РФ, Верховного суда РФ. При отказе уменьшить % обращайтесь в суд по правилам КАС РФ.

Добрый вечер, Дарья, впервые слышим о такой возможности, возможно приостановить удержание пенсии после первого судебного заседания.

Могу Вас бесплатно проконсультировать в личных сообщениях.

В принципе это возможно. Но все зависит от конкретной ситуации и судебная практика противоречива. В любом случае к процедуре банкротства и работе финансового управляющего это прямого отношения не имеет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.