Необходимость регистрации квартиры в ЕГРН перед продажей - вопросы и ответы

• г. Шахты

При подготовке преддоговора выяснилось, что квартира в 1999 году покупалась с участием Нотариуса, имеется документ о сделке, но нет ЕГРН. Нужно ли продавцу провести регистрацию квартиры в Роореестре до подачи документов на куплю-продажу в МФЦ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, продавцу обязательно нужно внести данные в ЕГРН.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Приобрели участок СНТ по договору купли-продажи (купчая), когда получили выписку из ЕГРН выяснилось, что у продавца имеется официальный супруг, при совершении сделки мы об этом не знали и продавец умолчал. В этой выписке имеется запись, что сделка прошла без согласия супруга. Сейчас Супруг продавца отказывается писать расписку у нотариуса, что он не претендует на половину этого участка. В Росреестре нам сказали, что эта расписка не является обязательным документом при проведении сделки, поэтому в Росреестре сделка прошла. Как мы может расторгнуть эту сделку без финансовых потерь? И что нужно для расторжения этой сделки?

29.06.18 г. я получила у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Объект наследства - квартира. При выдаче свидетельства нотариус мне объяснила: поскольку я не собираюсь жить (и не жила) в этой квартире а хочу продать её, оформлять мне её в собственность не нужно, а для продажи достаточно этого свидетельства. В МФЦ при подаче документов на оформление сделки купли-продажи квартиры вопросов не возникло. Но при регистрации сделки в росреестре от меня потребовали предварительно оформить моё право собственности на квартиру, а затем продавать. Кто прав?

Продавец и покупатель подали документы в МФЦ на регистрацию сделки купли-продажи квартиры. По определенным причинам решено сделку не совершать. Регистрация сделки еще не произошла по срокам - есть в запасе три дня. Как правильно расторгнуть сделку ДО регистрации по обоюдному согласию продавца и покупателя квартиры?

Продавец собственник квартиры продал квартиру покупателю. В мфц после подачи документов договор купли продажи выдали документы Договор купли продажи продавцу и договор купли продажи и выписка из росреестра егрн покупателю. С какого момента покупатель становится собственником правообладателем ответственным за квартиру? С уважением.

В 1997 году приобретена квартира. Договор купли-продажи составлен и зарегистрирован у нотариуса. В 2013 было решено продать эту квартиру, но сделка оказалась невозможной, т.к. выяснилось, что при приобретении этой квартиры в 1997 году договор не был зарегистрирован в БТИ. На сегодняшний день бывший хозяин квартиры умер в 2006 году. Судья переводит квартиру в выморочное имущество. Каковы шансы на признание за нами права собственности? Может ли суд признать договор купли-продажи недействительным, т.к. в нём не указаны паспортные данные и год рождения продавца и покупателя (договор был составлен в июле 1997 года)? Нотариус, составлявший договор умер. Могут ли нам в архиве выдать справку или другие документы, подтверждающие законность сделки?

Я хочу купить квартиру. У продавца квартиры имеется в наличии Договор передачи квартиры в собственность граждан от 1993 года на основании Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Выписку ЕГРП продавцу не дают, так как нет сведений в реестре о данной квартире. Для регистрации Договора купли-продажи квартиры нужно ли требовать от продавца, чтобы он зарегистрировал квартиру в УФРС и ему выдали Свидетельство о государственной регистрации прав собственности или достаточно имеющегося у продавца Договора передачи квартиры в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас купля продажа квартиры, договор на регистрацию отнесли в мфц, а продавцы хотят только у нотариуса регистрировать куплю продажу, якобы у них 4 человека были прописаны и если 4 человека, то регистрацию купли продади только у нотариуса, это правда?

Сделка: купля-продажа квартиры. Продавец настаивает указать в договоре сумму продажи меньше фактической (что бы избежать уплату налога). Передача денег осуществится после сдачи документов в Росреестр (не дожидаясь 14 дней их готовности). После подачи документов на регистрацию собственности по договору купли-продажи квартиры в МФЦ, когда регистрация ещё не осуществилась, имеет ли право продавец в одностороннем порядке отозвать сделку?

При оформлении права собственности в МФЦ потребовали подлинник договора купли продажи от продавца квартиры. Оформили, а документ продавцу не вернули. Как быть при обращении в налоговую инспекцию, чем можно доказать факт продажи квартиры. Сделка купли продажи состоялась у нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение