Рассчитана ли помощь семье на оплату квартиры с учетом всех затрат?

• г. Калининград

Суммарный доход семьи 20 тыс. рублей. Общая плата за квартиру (зимой) 7500 руб. Положена семье помощь по оплате за квартиру? Все ли затраты при этом учитываются (газ, свет, вывоз мусора, отопление, подвод воды, отвод воды, обслуживание жилья, телефон...)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да. положена.

В большинстве регионов установлена допустимая доля расходов ЖКУ в размере 22% дохода семьи. Данный порог снижается, если средний доход семьи не превышает прожиточного минимума. В этом случае расчет производится с использованием поправочного коэффициента.

Превышение платежей над этой установленной суммой и выплачивается семьям в виде субсидии на ЖКУ.

В соответствии со ст.159 ЖК РФ предоставляются субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") раскрывается понятие коммунальных услуг:

"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;

"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

Итак к коммунальным услугам относятся: холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Плата за телефон и интернет в состав коммунальных услуг не входит.

Наличие счетчиков на газ, холодную и горячую воду, свет не повлечет отказ в субсидии?

Прожиточный минимум нашей семьи 10300 р (пенсионер) + 14000 р (трудоспособный), итого 24300 р. У нас 20000 р. Значит у нас должна быть коммуналка не 22%, а меньше?

Прожиточный минимум (по нашему региону) нашей семьи 10300 р (пенсионер) + 14000 р (трудоспособный), итого 24300 р. У нас 20000 р. Значит у нас должна быть коммуналка не 22%, а меньше?