Можно ли получать пособие при работе удаленно по договору ГПХ?

• г. Бежецк

Если я работаю удаленно по договору ГПХ со сдельной почасовой оплатой, могу ли я параллельно стоять на бирже труда и получать там пособие или необходимо обязательно сняться с учёта в Центре занятости?

Ответы на вопрос (1):

В период работы по договору гпх ни в коем случае нельзя стоять на учёте в службе занятости населения. Взыщут выплаченное пособие, могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159.2 ук РФ.